Соцсети

Что ответил Путин на вопрос о своих дочках. И как в твиттере обсуждают главную пресс-конференцию декабря

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Пресс-конференция Владимира Путина шла больше четырёх часов. Дочки Путина

Пресс-конференция Владимира Путина на этот раз продлилась почти 4,5 часа, но на все вопросы времени всё равно не хватило. В самом конце всё-таки подняли пару острых тем — про дочерей президента и «московское дело». Но в целом, по мнению пользователей соцсетей, обошлось без неожиданностей. А самая содержательная дискуссия по мотивам пресс-конференции развернулась в твиттере презервативов Vizit.

Немного цифр: ежегодная пресс-конференция президента в этом году шла 4 часа 20 минут, пришли на неё 1895 журналистов, вопросов было 52. Пара ярких моментов была в самом конце мероприятия. Путин попросил дать слово девушке с табличкой «Семья», которой оказалась корреспондентка «Русской службы Би-би-си». Семья её интересовала совершенно конкретная: Фарида Рустамова спросила, когда президент признает, что Екатерина Тихонова и Мария Воронцова — его дочери.

Это «секрет Полишинеля». Когда вы уже признаете, что это ваши дети, и когда они станут публичными и открытыми для общества, как дети других мировых лидеров?

Путин ответил пространно, но ничего не подтвердил и не опроверг.

Вы упомянули двух женщин, их личные доли, объём бизнеса. Просто обозначили факт, но этого недостаточно. Когда вы покопаетесь в этом, вы поймёте, какой там бизнес, есть ли он там, кому он принадлежит, кто там помогает.

Многие зрители посчитали, что вопрос раздосадовал президента.

А уже после окончания пресс-конференции корреспондент телеканала «Дождь» спросил президента о деле Константина Котова — за 4,5 часа времени поговорить о протестах в Москве и их последствиях так и не нашлось. (Котову дали четыре года колонии за неоднократное нарушение закона о митингах.) Путин ответил, что «посмотрит», но в других странах за такое наказывают ещё суровее.

В целом же пользователи соцсетей не услышали практически ничего нового.

Пожалуй, единственной неожиданностью стало уголовное дело против пяти сотрудников МВД после ареста Ивана Голунова. До сих пор об этом не было ничего известно, но сразу после слов президента СК подтвердил, что дела действительно есть.

Ну и, конечно, не обошлось без прогнозов насчёт нового президентского срока. Главред телеканала RT Маргарита Симоньян решила объяснить всё для самых непонятливых, но слова для этого выбрала странные.

А одна из самых оживлённых дискуссий по итогам пресс-конференции развернулась в твиттере бренда презервативов Vizit (правда, пресс-конференцию там перепутали с прямой линией, которая была летом).

Отдельного упоминания заслуживают наряды некоторых журналистов, которые пришли на пресс-конференцию как на бал-маскарад. Ради привлечения внимания президента в ход пошли иконы, строительные каски и шаль с портретом Путина.