Российские СМИ

Егор Крид всё-таки споёт на концерте в Тюмени. Но тексты некоторых песен придётся переписать

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Рэпер Егор Крид всё-таки выступит на концерте в Тюмени, который так хотел отменить местный «Родительский комитет» при помощи экспертов Роскомнадзора. Но тексты некоторых песен придётся поменять. Ведь с музыканта взяли расписку о том, что в его выступлении не будет мата.

Концерт популярного рэп-исполнителя Егора Крида состоится в Тюмени 19 ноября, несмотря на усилия местных активистов. Организация под названием «Родительский комитет Тюмени» пыталась добиться отмены выступления и развернула против рэпера акцию под лозунгом «Кто пойдёт на Крида, тот петух». А позже на сайте Роскомнадзора была опубликована экспертиза текстов его песен, в которой утверждалось, что музыкант не просто разрушает традиционные ценности, но и служит Сатане (позже этот текст с сайта РКН удалили, а у его авторов отозвали аккредитацию).

Накануне концерта Крид написал в своём инстаграме, что ждёт встречи с поклонниками в Тюмени. И очень надеется избежать дальнейшего общения с «Родительским комитетом».

Однако сказать, что противники Крида потерпели полное поражение, нельзя. Запретить концерт не удалось, но «Родительский комитет» всё-таки получил от прокуратуры ответ на свой запрос. Об этом изданию «72.ру» рассказал глава организации Эдуард Коргожа.

 Я обратился в прокуратуру, чтобы на концерт Егора Крида не пускали несовершеннолетних, потому что такие песни слушать детям противопоказано. В прокуратуре приняли моё обращение и даже ответили. Но речь не о матерках, а о том, что его песни несут чушь.

Борьба с чушью оказалась за пределами полномочий прокуратуры, однако там пообещали, что на концерт не пустят лиц младше 18 лет. А ещё что исполнитель не будет использовать матерные слова (и при необходимости заменит их в текстах песен).

Организатор концерта запросит у артиста гарантийное письмо о неиспользовании нецензурных выражений при проведении мероприятия.

Тюменцы и правда не самые большие поклонники мата; по крайней мере, если судить по недавнему рейтингу Digital-агентства Interium. Почётное первое место в нём занимает небольшой город Дно в Псковской области. Но происходит так не потому, что условия жизни там какие-то особенно суровые. А из-за мемного названия города.