Российские СМИ

У российских чиновников появился свой гимн. Ведь «государство не просило вас рожать» — это просто песня

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Группа «АнимациЯ» написала настоящий гимн для российских чиновников. В нём собраны их лучшие перлы: от «государство не просило вас рожать» Ольги Глацких до «макарошки никогда не подорожают» Натальи Соколовой. Так что теперь о своём отношении к согражданам можно не только говорить, но и петь.

Рок-группа «АнимациЯ» выпустила песню «Белая берёза» в рамках альбома «ВО!». Её темой стала нищета в России. В тексте звучит много слов, которые мы привыкли ежедневно слышать в новостях: «скрепы», «стабильность», «откаты» и «можем повторить». Описывая лицемерие власти, равнодушной к бедствиям людей, автор песни (солист группы Константин Кулясов) обыгрывает сразу два знаменитых перла от российских чиновников.

К старости не спишутся долги –

И думать глупо.

С пенсии наварят старики

Пустого супа.

Макарошкам не подорожать

С домашним квасом.

Вас никто не заставлял рожать!

Предельно ясно,

Что ещё сказать?

«Государство не просило вас рожать» — фраза, навсегда прославившая до того никому не известную свердловскую чиновницу Ольгу Глацких. В прошлом году на встрече с местной молодёжью она заявила, что власть ничего не должна юным гражданам, а должны родители, когда-то принявшие решение родить их. После огласки женщину уволили, а ведомство, которое она возглавляла, расформировали.

Однако Глацких — отнюдь не единственный чиновник, который не стесняется в выражениях при общении с людьми. В том же году саратовский министр труда Наталья Соколова заявила, что прожиточный минимум в 3,5 тысячи рублей — вполне достаточен, если придерживаться «правильного и диетического питания».

Макарошки стоят всегда одинаково.

Чиновницу в итоге уволили, но история на этом не закончилась. Депутат Николай Бондаренко, который поспорил с Соколовой на скандальном видео, решил попробовать месяц прожить на 3,5 тысячи рублей. Как ни странно, у него получилось. Вот только депутат похудел на семь килограммов и по ночам стал просыпаться от голода.