«Меня не надо учить не быть насильником». Как «уроки согласия» раскололи британских студентов

Medialeaks Medialeaks

В Великобритании студент написал статью, в которой объяснил, почему присутствовать на общепринятых в стране «уроков согласия» для него кажется оскорбительным. «Урок согласия» — это факультатив, где молодым людям рассказывают о моральных ценностях в отношении мужчин к женщинам. Студент заявил, что и так понимает, что физическое насилие- это плохо. Это вызвало спор о том, нужно ли вводить предмет как обязательный для всех высших учебных заведений?

Джордж Лауэр, 19- летний студент из Великобритании, написал статью, опубликовав ее на местном студенческом сайте The Tab. В ней он подробно описал, насколько бесполезным и унизительным он считает «урок согласия». Молодой человек искренне возмущен, заявляя, что это просто «трата времени».

«Неужели вы считаете, что такие уроки действительно переубедят людей, потерявших какие-либо моральные устои, совершать преступления? На этих уроках не будет преподаваться какой-то новой информации. Это будет просто эхо людей, указывающих на очевидное, для других людей, считающих, что этими уроками они спасут мир,»- заявил в своей статье студент.

Его сообщение распространилось среди множества студентов, которые разделились во мнении о необходимости подобных уроков.

(«Я думаю, что все же мужчины знают, что такое «согласие», а что такое «насилие». Они не идиоты»)

123

Вскоре на том же сайте была опубликована ответная статья от создателей этого урока. Они утверждают, что создают уроки в попытке снизить количество инцидентов сексуального насилия и сексизма в британских университетах.

Josie-2

Если для Британии подобные уроки являются дикостью, то России, наверно, их не хватает.  Первокурсница Ирина Сычева оказалось жертвой изнасилования в туалете одного из московских ночных клубов на студенческой вечеринке. Парней, участвующих в преступлении, призвали к уголовной ответственности. Сейчас с девушкой работают психологи.