Фейсбук

Главред «Ведомостей» запретил выпускать статью про агитацию за поправки. Но автор всё равно её опубликовал

Мариам Григорян Мариам Григорян

В "Ведомостях" не вышла статья про поправки к Конституции. И журналист выпустил "запрещёнку" на фейсбуке

Журналист газеты «Ведомости» Владимир Рувинский пожаловался на то, что главный редактор Андрей Шмаров запретил его колонку. Всё дело в теме: в статье утверждалось, что власти нарушают правила политической агитации. А ведь в роликах и плакатах с призывами голосовать за поправки в Конституцию действительно есть пара странностей.

Автор редакционных статей в «Ведомостях» Владимир Рувинский пожаловался на цензуру. 19 июня он написал в своём фейсбуке, что главный редактор газеты Андрей Шмаров запретил его колонку.

Журналист добавил, что его такой поворот не удивил. Андрей Шмаров исполнял обязанности главреда «Ведомостей» с марта 2020 года. С того момента он уже успел вмешаться в публикацию нескольких статей. Он вносил изменения в тексты, не предупреждая авторов. 15 июня Шмарова назначили главным редактором. И все заместители главного редактора уволились в знак протеста.

Рувинский опубликовал свою «запрещённую» колонку. В ней действительно говорится о том, что власти сами нарушают российские законы. Ведь ролики, плакаты и другие способы информирования на деле не информируют, а агитируют, считает Рувинский.

Заявленное властями информирование о голосовании по Конституции действительно массово по всей стране проходит в форме агитации за участие в нём и административной мобилизации граждан.

Такие теории, впрочем, есть не только в крупных СМИ. Телеграм-каналы тоже давно обратили внимание на то, что информирование о голосовании проходит странно. Например, канал Read.акция сделал целый коллаж, на котором видно одно большое и важное нарушение. Ведь по закону делать политическую агитацию с изображением детей запрещено.

В "Ведомостях" не вышла статья про поправки к Конституции. И журналист выпустил "запрещёнку" на фейсбуке

Самый громкий случай, когда в «агитационный» ролик попали дети — это то самое легендарное видео о «новой маме». Впрочем, в твиттере его явно приняли не так, как ожидали создатели. Но призывов голосовать за поправки в Конституцию всё равно достаточно: их рекламой занимаются даже блогеры, причём многие — за очень большие деньги. Правда, некоторые герои, которые это делают, готовы извиниться за своё поведение (ну, или откреститься от него).