Западные СМИ

Фем-организация оказалась в центре скандала. В комьюнити феминисток нашли «жертв расизма»

Мариам Григорян Мариам Григорян

Организация по защите женщин ищет в своих рядах расисток. Темнокожие участницы обвинили её в "белом феминизме"

Организация по защите женщин Women Deliver проводит расследование после обвинений в расизме. Всё началось с тредов в твиттере, в котором участница пожаловалась на унижения и токсичность. Women Deliver помогает женщинам по всему миру, но даже в её рядах не обошлось без дискриминации.

Скандал с Women Deliver начался ещё в середине июня после разоблачения со стороны нескольких бывших участниц. Организация занимается борьбой за права матерей и доступ к репродуктивному здоровью. Но несколько женщин, которые в ней работали, остались обиженными. После их слов Women Deliver решила провести расследование о расизме внутри компании, сообщил The Guardian.

В США не прекращаются протесты: одни демонстранты выходят на улицы после смерти Джорджа Флойда, другие устраивают пожары напротив Белого дома. А многие чернокожие люди рассказывают о том, как столкнулись с дискриминацией из-за своей расы.

Так, 12 июня  в твиттере высказалась девушка по имени Челси. Она рассказала, что увидела тред ещё одной экс-участницы организации и перестала хранить молчание. Челси утверждает, что белые сотрудницы постоянно мучили её «микроагрессиями» и задавали «неуместные вопросы».

Когда девушка устала от «микроагрессии», она подала заявление об увольнении. По словам Челси, её руководительница, которая должна отвечать за инклюзивность, даже с ней не попрощалась. Зато тут же нашли замену.

Другая девушка также рассказала, что ей платили меньше всех на её позиции, а чернокожим кандидатам постоянно несправедливо отказывали. Глава Women Deliver Катя Иверсен 19 июня публично извинилась. Она ушла со своего поста и вернётся только тогда, когда завершится расследование о расизме.

Впрочем, эта фем-организация – далеко не единственная компания, которую осудили на фоне протестов в США. Досталось от возмущённых людей и корпорации Disney, которая испортила эпичный момент для Джона Бойеги. А ведь поклонники уже признали его настоящим генералом Сопротивления.