Западные СМИ

Слонёнок Дамбо попал под цензуру. Мультфильм подвели вороны

Мариам Григорян Мариам Григорян

Слонёнка Дамбо отцензурировали. Мультфильм подвели вороны

Мультфильм «Дамбо» пополнился предупреждением об «устаревших взглядах», чтобы избежать обвинений в расизме. На фоне протестов в США люди стали иначе смотреть на всеми любимые шедевры кинематографа. В итоге даже история про летающего слонёнка не осталась без греха: хватило всего одной спорной сцены.

Компания Sky Cinema добавила в мультфильм «Дамбо» предупреждение из-за расизма на экране. Об этом 19 июня сообщило издание Independent. Киностудии и видеосервисы вообще присмотрелись к своим каталогам повнимательнее на фоне протестов в США.

Первым под цензуру попал фильм «Унесённые ветром». Его исчезновение с сайтов напугало людей, которые уже приготовились спасать книги. Но лента быстро вернулась: HBO ничего из неё не вырезала, но внесла одно важное уточнение.

То же самое теперь ждёт историю о летающем слоне. Мультик «Дамбо» был создан в 1941 году, до движения за права чернокожих людей в США. Как и во многих других мультфильмах Disney, в нём сохранилась сцена, которую многие могут счесть «расистской». В ней появляются вороны, которые якобы воплощают расистские стереотипы, считают киноделы.

Вороны разговаривают, двигаются и поют так, что напоминают чернокожих людей. При этом образ вышел сатирическим и может кого-нибудь обидеть. Sky Cinema объяснила, что сознательно пошла на этот шаг — всё ради толерантности.

Мы всегда готовы пересмотреть контент на каналах, которыми владеет Sky, и добавить в него необходимую информацию для наших клиентов. Это поможет им принимать более взвешенные решения, когда они выбирают, какой фильм или сериал посмотреть.

Не так давно по стопам других компаний пошёл и Netflix. На нём больше нельзя найти шоу с блэкфейсом — что будет странно для россиян, ведь это самый настоящий аналог «Нашей Раши». С изображением чернокожих людей вообще стоит быть осторожнее: ошибку можно допустить даже в сюжете из новостей. Да такую, что за неё придётся извиняться перед всем твиттером.