Западные СМИ

Автор «Призрака оперы» рассказал о борьбе за мюзиклы в пандемию. Власти Британии хотят сделать их немыми

Никита Ланской Никита Ланской

Автор "Кошек" и "Призрака Оперы" рассказал о своей борьбе с чиновниками за мюзиклы. Власти сделать их немыми

Эндрю Ллойд Уэббер, создатель мюзиклов «Иисус Христос — суперзвезда» и «Призрак оперы», рассказал о своей борьбе с британскими властями. Театры в Великобритании, как и во всём остальном мире, оказались закрыты из-за коронавируса. Но чиновники нашли способ открыть их вновь: достаточно просто не петь в мюзиклах.

О неоднозначном требовании британских властей к театрам Эндрю Ллойд Уэббер рассказал 19 июня в эфире на радио BBC. Театры Уэббера, одного из самых успешных композиторов в мире, также столкнулись с финансовыми трудностями, и он пытался договориться с властями о скорейшем открытии.

Я видел один отчёт… Не знаю, что будет в постановлении, которое власти собираются опубликовать 22 июня, но я искренне надеюсь, что в нём не будет тех вещей, которые я видел в том отчёте. Там был совет, который воистину «идеален» для мюзиклов — они хотят запретить петь.

Впрочем, автор «Кошек» (мюзикла, по которому недавно вышел весьма неоднозначный фильм) заявил, что смог созвониться с министром культуры Британии Оливером Доуденом, и они «нашли общий язык». Что, правда, не означает отмены запрета на пение.

Мюзикл — жанр, который позволяет иногда самым странным вещам происходить на сцене. Так, например, рыбка из «Русалочки» попала в мюзикл и стала мемом. А волшебная смена платья Эльзы в мюзикле по «Холодному сердцу» так и вовсе закончилась истерикой в зрительном зале.