Российские СМИ

Схиигумену Сергию стало мало захваченного монастыря. В новом видео он объявил войну лично патриарху Кириллу

Анна Ивлева Анна Ивлева

Схиигумен Сергий не ограничился захватом монастыря. Теперь он объявил войну лично патриарху Кириллу

Схиигумен Сергий, захвативший монастырь на Урале, пустился во все тяжкие и объявил войну патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. На видео он призывает патриарха уйти в отставку и просит всех последователей присоединиться к его требованиям. Тем, кто позабыл школьный курс истории, напоминаем: последний раз на Руси такое было в XVII веке, и тогда всё закончилось довольно кроваво.

Мятежный монах обратился к патриарху Кириллу в новом видеообращении, опубликованном на YouTube 19 июня. Кроме отставки патриарха, Сергий потребовал снятия полномочий с влиятельного церковного иерарха Иллариона и митрополита Екатеринбургского Кирилла.

Ранее Екатеринбургская епархия запретила схиигумена в служении за то, что он призывал прихожан игнорировать карантин и приходить на церковные службы без страха заразиться коронавирусом. Именно с этого начался конфликт Сергия с РПЦ, в ходе которого он захватил Среднеуральский женский монастырь с помощью армии казаков. В новом видеообращении схиигумен снова настаивает, что епархиальные власти не имели права прекращать служения на время пандемии:

Храмы не закрывали ни во время чумы, ни во время «испанки», которая унесла 100 миллионов жизней. Храмы закрывали только богоборческие власти. Делайте выводы сами. Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия. Пишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности.

Сергий осуждает перечисленных им священников ещё и за то, что те якобы нарушали церковные правила, встречаясь с Папами Римскими и участвуя в совместных молитвах с ними. В подкрепление своих слов он привёл довольно агрессивную цитату:

Блаженная Пелагея Рязанская в 1965 году сказала митрополиту Никодиму Ротову, ставленнику мирового правительства, богоборца Хрущева: «Ты как пёс подохнешь у ног своего хозяина – Папы Римского».

Диакон Андрей Кураев (тоже запрещённый в служении) наверняка воспримет выпад Сергия как подтверждение своих же слов. Недавно он назвал схиигумена «фюрером» и «убийцей». Но у Сергия есть и сочувствующие, к числу которых неожиданным образом присоединился участник шоу «Уральские пельмени».