Западные СМИ

Заразные комары несут США новые угрозы. Но власти слишком заняты борьбой с COVID-19

Анна Ивлева Анна Ивлева

Комары, переносящие болезни, рискуют захватить США. Всё потому, что власти слишком заняты борьбой с COVID-19

Американские врачи заметили, что в борьбе с коронавирусом власти стали тратить всё меньше ресурсов на контроль за распространением других заболеваний. Речь идёт о вирусе Зика, лихорадке Денге и прочих инфекциях, которые переносят комары. Из-за того, что популяцию насекомых перестали контролировать, переносимые ими болезни рискуют распространиться по стране.

Издание Slate 19 июня сообщило, что наступившее лето рискует вызвать в США вспышку заболеваний, переносчиками которых являются насекомые. Обычно американские власти борются с ними в рамках специальных программ по снижению популяции заражённых насекомых в тех штатах, где они обитают. Каждую весну департаменты здравоохранения искусственно снижали численность комаров, обрабатывая места их обитания пестицидами.

Но с приходом пандемии коронавируса всё изменилось: на борьбу с ней потребовалось столько ресурсов, что программы по контролю за насекомыми пришлось сократить. Внезапно они стали менее приоритетными, ведь коронавирус комары не переносят. Специалисты предупреждают, что из-за роста популяции москитов этим летом инфекции, переносимые комарами, могут распространиться на новые территории. И судя по тому, что во Франции недавно обосновались огромные комары из Азии, государственные границы могут не остановить насекомых.

Более того, вспышка инфекций может существенно затруднить и борьбу с коронавирусом. В некоторых случаях люди переносят их легко, как обычный грипп. И врачам будет сложнее диагностировать у пациентов COVID-19, который нередко протекает в лёгкой форме.

Но нельзя сказать, что власти США полностью пустили на самотёк контроль за численностью комаров. Учёные из Великобритании предложили американцам новое решение этой проблемы, которое совсем скоро начнут применять. Парадоксально, но для уменьшения популяции комаров британцы предлагают сначала её увеличить. И их подход полностью разделяет миллиардер и филантроп Билл Гейтс, который когда-то выступал с аналогичным предложением.