Западные СМИ

Создатели «Мстителей» признали, что допустили сюжетную ошибку в «Финале». Они просто не смогли удержаться

Анна Ивлева Анна Ивлева

Создатели финала «Мстителей» признали, что сделали сюжетную ошибку. Они запутали не только себя, но и зрителей

Сценарист «Мстителей. Финал» Кристофер Маркус признал, что в фильм закралась сюжетная ошибка. Создатели допустили промах в сцене решающего боя, в которой Капитан Америка неожиданно стал «сменщиком» Тора. Фанаты давно ломали головы насчёт того, почему это было возможно во вселенной супергеров, но объяснение оказалось предельно простым: создателям так захотелось.

Признание одного из сценаристов последних «Мстителей» (лучшего фильма 2019 года, на секундочку) Кристофера Маркуса 19 июня опубликовало издание The Independent. Как помнят многие зрители, в сцене решающего боя с Таносом Капитан Америка взял молот Тора и вызвал им молнию. Хотя из предыдущего фильма Marvel «Тор: Рагнарёк», подарившего миру мемы про лгущего Локи, следовало, что вызывает молнию не молот, а сверхсила Тора.

Создатели финала «Мстителей» признали, что сделали сюжетную ошибку. Они запутали не только себя, но и зрителей

Фанаты сразу заметили неувязку и принялись строить теории о том, как такой сюжетный поворот вписывается в мифологию Marvel. Но ответ оказался простым: никак. Создатели просто не смогли пройти мимо возможности добавить в фильм ещё один захватывающий момент:

Какое-то время мы обсуждали, насколько это оправданно, потому что в «Тор: Рагнарёк» прямо говорится, что дело не в молоте. Но когда на ум приходят такие яркие идеи, ты просто думаешь: «Это слишком круто, чтобы от такого отказываться! А с остальным разберёмся потом».

Премьера «Мстителей. Финал» прошла в прошлом году, но его создатели продолжают осыпать фанатов Marvel новыми сюрпризами. Так, недавно они опубликовали удалённую сцену из фильма, которая заставила многих по-новому взглянуть на «суперзлодея» Таноса. А до этого авторы показали миру другой не вошедший в фильм эпизод – трогательную сцену встречи Тони Старка с дочкой.