Российские СМИ

Как отменить несправедливый штраф за нарушение карантина. Жалобы в соцсетях ещё с нами, но есть идеи получше

Никита Ланской Никита Ланской

Что делать, если вам выписали несправедливый штраф. Отвечает виновник торжества

Власти Москвы объяснили, как жители столицы могут оспорить несправедливо выписанные штрафы. С момента введения в Москве карантина, а вместе с ним и множества систем слежения и штрафов, от многие стали жаловаться на несправедливые наказания. Долгое время чиновники отнекивались, но теперь объяснили, что делать в случае ошибки системы.

Что делать москвичу, если он получил штраф за нарушение карантина и хочет его оспорить, 19 мая радиостанции «Говорит Москва» рассказал начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Дачников (он же не так давно заявлял, что москвичи сами виноваты утечке своих данных в Сеть).

Для того, чтобы главное контрольное управление могло реагировать на все жалобы и несправедливые штрафы, нужно направлять жалобы не в соцсети, а официально через портал mos.ru, это можно в электронном виде сделать, на адрес главного контрольного управления.

Дачников пообещал, что все обращения будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

Если гражданин даёт согласие, и у него неоспоримые основания, что штраф был установлен несправедливо, то это достаточно быстро отменяется. Если у него есть желание поучаствовать очно в рассмотрении, то мы предоставляем сервис по видео-конференц-связи. Единственное — для этого надо быть зарегистрированным на портале Госуслуг.

В качестве примера уже рассмотренной жалобы Дачников привёл случай профессора РУДН Ирины Карабулатовой. Ей выписали штраф за нарушение самоизоляции, несмотря на абсурдность обвинения — москвичка уже год как прикована к кровати. Штраф власти пообещали отменить, но москвичке лишь пришло ещё одно уведомление. Впрочем, у Дачникова нашёлся ответ и на это:

Это уже техническая составляющая, уведомления были отправлены два дня назад, по технологии они идут через федеральный портал Госуслуг и только вчера дошли. Юридически её жалоба была рассмотрена и штрафы отменены. Ей будут направлены соответствующие уведомления, это уже вопрос технологии.

Проблемы, связанные с приложением «Социальный мониторинг», уже заметили и в Мосгордуме. Депутат Дарья Беседина написала письмо мэру Москвы, в котором объяснила, что не так с приложением: оно неправильно определяет геолокацию, сбоит, требует от людей селфи по ночам и за любое нарушение выписывает штрафы.