Российские СМИ

В Москве умер первый пациент с коронавирусом. Но власти уверяют, что причина смерти не в COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Москве впервые скончалась пациентка с коронавирусом. У 79-летней женщины обострились хронические болезни

Пожилая пациентка с коронавирусом скончалась в больнице в Москве. Оперативный штаб по контролю ситуации сообщает, что 79-летняя женщина попала в больницу с рядом хронических заболеваний. Официально это первая смерть пациента с COVID-19 в России — но столичный оперштаб уверяет, что её причиной стал не сам вирус.

О первой смерти пациентки с коронавирусом в России стало известно 19 марта. 79-летнюю женщину госпитализировали 13 марта, а на следующий день у нее подтвердился COVID-19, цитирует ТАСС сообщение оперштаба.

Пациентка 79 лет была госпитализирована 13 марта, но но личному настоянию родственников с 14 марта перешла на лечение в частную медицинскую организацию. После получения положительного результата анализа на коронавирусную инфекцию была незамедлительно переведена в инфекционную больницу № 2 <…> Скончавшаяся в инфекционной больнице пожилая пациентка имела целый ряд хронических заболеваний.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом особо подчеркнул, что смерть пациентки с COVID-19 не связана. Телеграм-канал Znak.com сообщил, что у женщины кроме пневмонии было множество паталогий.

Отметим, что 79-летняя пациентка, зараженная коронавирусом, скончалась от пневмонии на фоне очень тяжелой сопутствующей патологии: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензиия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, церебровасулярная болезнь.

UPD: чуть позже оперативный штаб сообщил, что причиной смерти пациентки стал оторвавшийся тромб.

После постановки диагноза пациентку лечили в Инфекционной клинической больнице № 2. Это один из московских госпиталей, принимающих заражённых новым вирусом — остальных размещают в Коммунарке. И судя по рассказам, ситуация в Коммунарке далеко не лучшая: там катастрофически не хватает персонала, и некоторых пациентов на территории не удерживает даже забор.

Но скрываться от врачей и бояться тестов всё равно не стоит (для вашего же здоровья), ведь COVID-19 заразиться слишком легко. Оперативный штаб рассказал, что уязвимыми человека делают сразу несколько важных факторов — и вы вполне можете быть в группе риска.