Навальному придется пропустить марш «Весна» из-за ареста на 15 суток

Medialeaks Medialeaks

Оппозиционный политик Алексей Навальный был приговорен Пресненским районным судом Москвы к 15 суткам ареста, из-за чего ему придется пропустить заявленный им марш «Весна» 1 марта, сообщает пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Его обвинили в повторном нарушении порядка проведения публичных мероприятий. По словам судьи, оппозиционер организовал и провел предварительную агитацию, не подав должным образом уведомление, при этом вина Навального подтверждается протоколом и рапортами.

Поводом стало административное дело, возбужденное против него дело после задержания в метро в минувшее воскресенье, когда Алексей с соратниками раздавал агитационные листовки с призывом прийти на марш «Весна» 1 марта. В четверг днем его принудительно отвезли в суд, сославшись на его отказ прийти самостоятельно на назначенное заседание.

Об организации оппозиционного марша «Весна» Навальный объявил в конце января. Протестная акция будет посвящена проблемам в экономике и тому, как с ними справляется власть. Ранее мэрия отказалась согласовывать шествие по Тверской и предложила перенести его в Марьино.