Западные СМИ

Профессора выгнали из Кембриджа за домогательства. Но он быстро нашёл другой источник заработка в сфере 18+

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Профессора выгнали из Кембриджа за домогательства. Он не смутился и выпустил роман 18+ о студентках

Скандал с профессором Питером Хатчинсоном, которого выгнали из Кембриджского университета из-за домогательств к студенткам, длился несколько лет и обрёл новый поворот. Журналисты выяснили, что в разгар расследования против него профессор выпустил эротический роман о студентках. В нём слишком много совпадений с реальностью, но мужчина не видит в книге ничего возмутительного (в отличие от его бывших учениц).

Профессор Кембриджского университета Питер Хатчинсон перестал преподавать словесность в колледже Тринити-Холл в 2015 году, пишет «Би-Би-Си» во вторник, 19 февраля. Тогда его обвинили в домогательствах к студенткам — 10 девушек пожаловались на то, что он говорил им непристойности.

Профессора выгнали из Кембриджа за домогательства. Он не смутился и выпустил роман 18+ о студентках

Тем не менее, профессор сохранил некоторые привилегии, и об этом стало известно студентам и выпускникам Кембриджа. Более 1300 человек подписало открытое письмо протеста, и в 2019 году Хатчинсон окончательно ушёл с кафедры.

Однако, как выяснил портал Tortoise только в 2020 году, пять лет назад, в разгар скандала, профессор выпустил под псевдонимом Барри Эйбл эротический роман «Первый раз, или О-ля-ля!». Главный герой книги — первокурсник Питер, студент выдуманного колледжа Сент-Бэдли. Его обвиняют в неподобающем поведении из-за дерзких эротических выходок.

Но большая часть романа посвящена студенткам, состоящим в университетском секс-клубе «Девственницы». Чтобы оставаться в нём, им нужно каждую неделю спать с новым мужчиной (в том числе преподавателем). В книге немало описаний эротических практик вроде бондажа (лишение подвижности с помощью верёвок, колодок, наручников и так далее).

На обложке книги изображена женская нога в чулке. И это, как признался сам автор, фотография одной из бывших студенток колледжа Тринити-Холл (но сделал снимок не Хатчинсон). Причём эта девушка была в числе тех, кто жаловался на домогательства.

Профессора выгнали из Кембриджа за домогательства. Он не смутился и выпустил роман 18+ о студентках

В романе немало и других совпадений с реальностью. Так, в нём описан судебный процесс 2006 года, когда бывшая студентка Хатчинсона, Элли Пьемонт, выдвинула против него обвинения в домогательствах. Студентка сама узнала себя в книге и сказала:

То, что он написал и опубликовал этот жалкий женоненавистнический бред, выставляет его полным ничтожеством.

Однако сам профессор ничего дурного в своём романе не видит. Он считает, что в нём есть лишь «прогрессивный взгляд на женщин, которые полностью раскрепощены». Хатчинсон добавил, что образы не имеют отношения к реальности и обычно автор редко мыслит так же, как его главный герой. Книгу он опубликовал за свой счёт. И она даже продаётся на Amazon (минимальная цена — 9,59 долларов, то есть около 609 рублей).

Обвинения в домогательстве уже испортили не одну карьеру, в том числе в кино. Так, репутация Кевина Спейси сильно пострадала, а истории, связанные с ним, продолжают поражать криповостью. Актёр призвал «убивать добротой», и сразу умер третий человек, обвинивший его в домогательствах.

Но некоторых звёзд защищают от громких историй их преданные поклонники. Ассистентка обвинила Роберта Де Ниро в харассменте, но фанаты актёра нашли аргументы в его защиту.