Минобороны Британии предупредило НАТО о планах Путина дестабилизировать Прибалтику

Medialeaks Medialeaks

Глава министерства обороны Великобритании Майкл Фэллон предупредил НАТО, что российский президент Владимир Путин может начать кампанию по дестабилизации Прибалтики по украинскому сценарию, чтобы проверить реакцию альянса по защите своих членов. Он также поставил Путина в один ряд с ИГИЛ, говоря об угрозах Европе.

Как пишет The Telegraph, британский министр обороны утверждает, что сейчас есть «реальная и действительная угроза», что Путин двинется на Прибалтику. В Эстонии, Латвии и Литве, по его словам, российский президент может спровоцировать этнические конфликты по сценарию, проверенному на Украине. Среди возможных методов он называет пропаганду, военных под прикрытием, кибератаки и т.п.

«Есть много причин для беспокойства. Меня беспокоит Путин. Нет эффективного контроля за границами, я обеспокоен его давлением на Прибалтику, тем, как он проверяет НАТО, подлодками и самолетами», — рассказал Фэллон.

Министерства обороны прибалтийских стран на протяжении нескольких месяцев заявляют об участившихся полетах российских военных самолетов у восточных границ НАТО. По его словам, для Европы Путин несет не меньшую угрозу, чем ИГИЛ.

«Это очень реальная и действительная угроза. Он (Путин — прим. Medialeaks) проверял НАТО весь прошлый год, если посмотреть на число полетов и активность флота… Это показывает, что нужно реагировать. Каждый раз, когда он делает что-то подобное, надо быть готовыми реагировать», — заявил он, добавив, что беспокойство вызывает и увеличение расходов в оборонной сфере России.

НАТО должно среагировать, «в какой бы форме это (российская агрессия -прим. Medialeaks) ни было проявлено», говорит Фэллон.

О том, что есть вероятность вторжения России в НАТО, заявлял в начале февраля и бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен.