В Грозном проходит митинг против антиисламских карикатур

Medialeaks Medialeaks

В столице Чечни Грозном проходит митинг против антиисламских карикатур, по случаю которого понедельник объявлен выходным днем. В акции принимает участие и глава республики Рамзан Кадыров.

Как сообщает корреспондент «Русской службы новостей», в 10 утра к мечети «Сердце Чечни» начали подходить с четырех сторон колонны участников. Напротив мечети висит плакат со словами «Мы любим пророка Мухаммеда». После шествия будет совершен намаз.

Участники уже прошли по проспекту Кадырова и проспекту Путина. Участие принимают и приезжие из других стран и регионов, например, Ингушетии и Дагестана, включая видных исламских деятелей. Телеканал Lifenews в эфире заявил, что по предварительным данным, на митинг вышло около 1 млн человек. Но в соцсетях говорят о меньшем количестве участников.

 

Во время выступления на сцене Рамзан Кадыров заявил, что в нападении на Charlie виновны западные спецслужбы, передает корреспондент Meduza.

Накануне Рамзан Кадыров сообщил у себя в Instagram о целях и участниках митинга.

«Мы заявим решительный протест против хамства, безнравственности, бескультурья и бесстыдства тех, кто рисовал карикатуры на Пророка Мухаммада (с.а.в.). Мы публично предупредим, что не потерпим подобных действий, призовем к порядку каждого, кто заденет честь Пророка (с.а.в.)… Я призываю всех, кому дороги мир, стабильность, согласие, духовность и религиозные чувства, приехать в Грозный и встать в ряды тех, кто даст достойный отпор попыткам стравить между собой религии и народы мира!» — написал он.

 

О намерении провести масштабную акцию власти Чечни заявили еще неделю назад. Кадыров ранее сообщал, что на митинг выйдет миллион человек.

Протесты против исламских карикатур в нескольких городах по всему миру начались после нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, когда погибла треть редакции. Оставшиеся работники заявили, что продолжат линию издания. 14 января вышел первый после теракта номер с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. Первоначально тираж номера должен был быть 3 млн, но в связи с большим ажиотажем издатель увеличил его размер до 7 млн копий. Журнал продается во многих странах мира.

Роскомндазор запретил публиковать религиозные карикатуры в России. В Москве группа исламских активистов подала в мэрию заявку на проведение 100-тысячного митинга 25 января против религиозных карикатур. Власти отказали.

В минувшие выходные митинг против карикатур на пророка прошел в Ингушетии. Участие в нем приняли от 15 до 20 тыс. человек. Официальное название мероприятия было «Ислам против терроризма и экстремизма».

Читайте также:

В Чечне готовят «масштабную акцию» против карикатур на пророка

Беспорядки в Армении. Жители Гюмри требовали выдать российского солдата