"Яндекс"

Грета Тумблер обошла Билли Айриш, а Хабиб победил портье. «Яндекс» назвал самые популярные запросы-2019

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

«Яндекс» подвёл итоги 2019-го и выбрал главные события и героев уходящего года. Россияне высчитывали рост Владимира Зеленского, смотрели, как Хабибу удалось одолеть американского «портье», и всё никак не могли понять, кто же такой Кодзима. А ещё переживали за Грету Тумблер и Билли Айриш, хоть и не всем удалось запомнить их настоящие имена.

«Яндекс» изучил запросы пользователей за 2019 год и собрал в одной инфографике то, что больше всего интересовало россиян за последние 12 месяцев. Сюда вошли главные события и персоналии, а также фильмы, сериалы, песни, игры и спортивные события уходящего года. Для каждого пункта также указаны наиболее популярные поисковые запросы.

Россияне по-прежнему переживают за соседей больше, чем за самих себя: выборы на Украине по количеству запросов в «Яндексе» стали главным событием года, а их победитель Владимир Зеленский — главной персоной. Правда, людей больше всего волновала не его политическая программа, а рост и личная жизнь (если что, рост Зеленского — 170 см, у него есть жена и двое детей).

Почти так же сильно пользователей интересовало, почему Кодзима — гений (да хотя бы вот поэтому), откуда шрам над губой у Хоакина Феникса (врождённый), диагноз Греты Тунберг, которую для простоты переименовали в Тумблер, и Билли Айлиш (ну или Айриш) в купальнике. Кстати, Билли с президентом Украины теперь объединяет не только топ «Яндекса», но и самый безумный пейринг года.

Пользователи также искали информацию о пожаре в Соборе Парижской Богоматери и штурме зоны 51. А из российских событий в топ-10 попали летние протесты в Москве, запуск МЦД, катастрофа SSJ-100 в «Шереметьево» и дело Ивана Голунова.

Главным спортивным событием года стал бой Хабиба Нурмагомедова с Дастином Порье, которого многие переименовали в «портье».

Главным мультфильмом года стал новый «Король Лев», главной песней — «Пчеловод» группы RASA, главной игрой — Metro Exodus, а главным сериалом, конечно же, «Игра престолов». Кстати, шоу от HBO и интерес к смерти Юлии Началовой — единственные пункты, которые у «Яндекса» совпадают с итогами года от Google.

А ещё собственные итоги недавно подвели YouTube и Pornhub.