Российские СМИ

Как Тимати пел на дне рождения собаки и подружился с Кадыровым. И другие секреты Black Star от «Би-би-си»

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Секрет успеха Тимати — не гнушаться любой работы и выбирать правильных друзей. На «Би-би-си» вышло большое жизнеописание Black Star, в котором рассказывается о его бизнес-империи, первых шагах на сцене и дружбе с Рамзаном Кадыровым. А ещё о том, кто на самом деле попросил удалить из YouTube скандальный клип «Москва».

Большой профайл на Тимура Юнусова 18 декабря выпустила «Русская служба Би-би-си». При этом сам герой на вопросы «Би-би-си» отвечать отказался, что неудивительно, учитывая, что в статье он назван «придворным рэпером Кремля». В публикации также рассказывается о том, как на заре своей карьеры артист выступал на дне рождения у собаки (об этом вспоминает продюсер Василий Евсиков, работавший с Тимати до 2009 года).

Собаки, мелкой такой. Это было лучшее мероприятие, там почти никого не было, кроме её хозяев. Собака успешных людей!

А ещё о том, как Тимати подружился с Кадыровым. Этому предшествовал скандал на концерте канадской певицы Нелли Фуртадо в Москве. Юнусов по собственной инициативе вышел на сцену вместе с ней, хотя его просили этого не делать. За кулисами началась драка, а один из зрителей — бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов — пригрозил Тимати сделать так, чтобы он «в этом городе никогда не имел возможности выступать». Но, как вспоминает Джабраилов, артист не растерялся.

И знаете, что он делает? Не говорит «извините». А убегает, звонит одной известной тогда певице, на которую были виды у Рамзана Ахматовича [Кадырова]. И вместе с ней едет в «Президент-отель», у Рамзана просит защиты. И Рамзан вместо того, чтобы послать этого сопляка в подштанниках, звонит мне и говорит: «Ко мне пришёл певец, я тебя прошу, не делай ему проблем, потому что теперь это мой человек, я беру его под крыло».

Примерно тогда же Тимати увлёкся политикой, которую, как пишет «Би-би-си», воспринимал как инструмент для построения своего бизнеса. Стал петь про то, что «даже ВВП теперь любит рэп» и «мой лучший друг — это президент Путин». За что удостоился характеристики от главы государства: «Замечательный человек и артист прекрасный».

Всё это помогает лучше понять, как появился на свет клип «Москва», за пару дней собравший больше миллиона дизлайков на YouTube и вскоре после этого удалённый. Многие считали, что Тимати отрабатывал заказ из московской мэрии, но источники сообщили «Би-би-си», что это была личная инициатива рэпера. Об этом же рассказал и бизнес-партнёр Тимати — Павел Курьянов (Пашу).

Он объяснил, что хотел сделать подарок Москве. Я спросил, зачем были эти слова про митинги. Он объяснил, что это его позиция, и это то, с чем он не согласен.

(Речь идёт о словах «Не хожу на митинги и не втираю дичь».)

В итоге удалить клип попросил не кто-нибудь, а сама московская мэрия (это подтвердили изданию сразу три источника). Скандал навредил не только имиджу столичных властей, но и бизнесу Black Star — меньше людей стали ходить в бургерные Тимати. Миллион дизлайков также негативно сказался на рекламных контрактах и частных заказах.

Но Тимати не оставляет амбициозных планов по расширению своей бизнес-империи: недавно он открыл свою первую бургерную в Лос-Анджелесе. Хлопнуть бесплатный бургер заходил сам Джастин Бибер с женой, правда, выражение лица у артиста было такое, будто он съел кислое яблоко.