Обвал рубля: штурм банков и магазинов по всей России

Medialeaks Medialeaks

По всей России пошла волна паники и ажиотажа из-за мощного обвала рубля, который потерял 15 и 16 декабря почти 20% стоимости. В Москве, Санкт-Петербурге скупают мебель и квартиры, в регионах царит настоящая паника: люди не могут снять деньги, обменять валюту или закрыть вклады, пишет Gazeta.Ru.

В Москве, где перебои с валютой не так сильны, как в регионах, люди скупают мебель, технику и даже квартиры. При этом очереди в обменники и банки не исчезают уже несколько дней. Есть и ограничение по выдачи валюты в одни руки.

В Санкт-Петербурге паника если и есть, то тоже незначительная. Сложно купить валюту, закрывались на некоторое время обменники.

«Обменять валюту вполне реально, но курс грабительский. Там коридор покупка-продажа в районе 10–14 рублей», — рассказал петербуржец изданию.

В Крыму тоже относительно спокойно. В Севастополе и Симферополе проблем со снятием наличных и обменом валюты не наблюдается. Правда товары в магазинах дорожают на глазах.

Паника в регионах

В Ульяновске в отделениях и банкоматах Сбербанка есть большая проблема с получением рублей. А если банкоматы работают, то у них моментально собираются очереди — по 30-50 человек.

«Я даже не знаю, что и делать. У меня все деньги были на карте. Нас же все последнее время убеждали в том, что хранение денег на карте — это удобно и надежно. Вот и оказалось, что у меня в кошельке осталось сто рублей. Я ума не приложу, что делать дальше», — рассказала пожилая женщина.

А в некоторых магазинах прекращено обслуживание и по банковским картам.

В Краснодаре похожая ситуация. В отделениях Сбербанка люди стоят в очередях около часа, люди торопятся снять рублевые вклады и закрывают их. В некоторых отделениях закончились евро и доллары, а там где есть — продают «нормированно» — по 400 долларов в руки.

А в Курске вообще отсутствует валюта в городских банках, пишет издание. Люди стали скупать электронику, чтобы вложить деньги хоть во что-то. Так же и в Екатеринбурге: люди активно ходят за покупками.

«В итоге в Екатеринбурге магазины приостанавливают продажи через интернет и даже аннулируют ранее согласованные заказы, объясняя это отсутствием достаточного количества товара, — пишет издание.

В Грозном очередей в банках нет, но на улицах полно спекулянтов, «которые размахивают пачками разных купюр».

Спокойнее в Белгороде и Элисте, ажиотажа в банках и обменниках особо нет.

Читайте также:

Активисты планируют устроить акцию на пресс-конференции Путина

Рубль сильно укрепился к доллару и евро на заявлениях ЦБ