СМИ сообщили о наличии у России списка кандидатов на замену Асаду

Medialeaks Medialeaks

По данным Reuters, власти России готовы согласиться на то, чтобы президент Сирии Башар Асад ушел со своего поста после переходного периода, но пока не могут заявить об этом публично. У Кремля даже есть варианты преемников.

Переговоры  между США, Ираном, Турцией, Саудовской Аравией и Россией о будущем Сирии довольно продуктивны и в непубличном поле движутся к компромиссу. Такой вывод можно сделать из публикации Reuters, в которой, со ссылкой на неназванный источник в дипломатической среде, близкий к процессу, рассказывается о том, как стороны договариваются за кулисами протокольных мероприятий.

Россия, утверждает источник, сейчас занимает даже более мягкую позицию, чем Иран: она готова на смену официального режима в Дамаске и проведение всеобщих выборов уже в ближайшей перспективе. В свою очередь, США и Турция не настаивают больше на немедленной отставке Асада, и готовы потерпеть его в течение переходного периода, пока будет закончена война с «Исламским государством» (ДАИШ), и пройдут выборы.

Более того, Россия уже готова пойти так далеко, что составила список приемлемых для себя фигур на посту будущего президента Сирии, утверждает собеседник Reuters.

Единственное существенное расхождение во взглядах между США и союзниками с одной стороны и Россией с другой — это возможное участие Асада в предстоящих выборах. Американцы настаивают на то, что Асад должен уйти и не возвращаться, Россия готова дать ему шанс с формулировкой «сирийский народ должен сам решить свою судьбу».