Западные СМИ

Полиция Гонконга взяла в осаду университет. В тылу оказались родители, которые просят пощадить их детей

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В Гонконге — одно из самых ожесточённых столкновений последних месяцев. Полиция штурмует политехнический университет, в котором вот уже несколько дней держат осаду больше 500 человек. В полицейских летят стрелы и самодельные бомбы, и те уже готовы открыть огонь на поражение. Но за их спинами — родители попавших в ловушку студентов.

Беспорядки в Гонконге идут шестой месяц, и это уже давно не те мирные протесты, с которых всё начиналось в июне. Изначально люди выступали против законопроекта об экстрадиции на материковый Китай; но даже когда его отменили, волнения не прекратились. Противостояние обострялось с каждым днём, несмотря на сотни арестов и всё более жёсткие действия полиции.

В последнее время протестующие стали использовать новую тактику: поскольку бороться с полицией в открытом противостоянии довольно сложно, люди оккупируют кампусы университетов. На выходных ожесточённое противостояние развернулось вокруг политехнического университета Гонконга. За его стенами укрылось около 600 человек, и полиция взяла здание в настоящую осаду.

Протестующие удерживают здание уже около трёх дней. В понедельник утром полицейские попыталась устроить штурм, и в них полетели бутылки с зажигательной смесью и даже стрелы. После этого у входа в здание начался пожар.

Полиция в ответ сделала несколько предупредительных выстрелов, пообещав в случае необходимости открыть огонь по протестующим.

Люди, оказавшиеся в ловушке, пытаются сбежать из осаждённого здания. Но полиция применят против них слезоточивый газ и резиновые пули. Внутри находится много раненых. По другую сторону оцепления также собралась толпа людей: в ней много родителей, которые умоляют полицейских пощадить их детей.

Полиция требует от протестующих немедленно сдаться, однако путей для отступления им фактически не оставили. Всех, кому удаётся прорваться за пределы оцепления, жёстко задерживают. По соцсетям разошёлся снимок, на котором полицейский приставил огнестрельное оружие прямо к голове лежащего не земле молодого человека:

А ведь ещё несколько месяцев назад протесты в Гонконге выгодно отличались от московских. Арестов тут было гораздо меньше, чем на несогласованных митингах в российской столице, несмотря на то что из-за беспорядков в мегаполисе начался транспортный коллапс.

С тех пор столкновения вышли не только за пределы мирного русла, но и за пределы гонконгских улиц. В него оказался втянут даже разработчик компьютерных игр Blizzard. По иронии судьбы произошло это как раз из-за его неумелой попытки остаться в стороне от политики.