Девушку с именем Isis заблокировали в Facebook, связав с ИГИЛ

Medialeaks Medialeaks

Facebook заблокировал страницу 22-летней Изиды Анчали (Isis Anchalee), увидев в ее имени связь с запрещенным в России «Исламским государством». Вернуть страницу у девушки получилось не сразу.

— Facebook думает, что я террорист. Видимо того, что я отправила им скриншот своего паспорта недостаточно, чтобы они разблокировали мой аккаунт.

Isis — так пишут на английском языке название группировки ИГИЛ.

Страницу девушки разблокировали, по ее словам, только после того, как она отправила свои данные в третий раз.

У Изиды 15,2 тыс. читателей в твиттере. Популярность девушка-программист приобрела после того запустила акцию под хэштегом #ILookLikeAnEngineer, чтобы показать, что то, что женщины-инженеры и программисты не бывают красивыми — это стереотип, не имеющий под собой основания. Такая идея пришла к ней после того, как рекламу с ее фотографией, где было написано, что она инженер-программист, раскритиковали, назвав неправдоподобной.

11

Накануне хакеры международной организации Anonymous, обещавшие боевикам крупнейшую кибервойну, объявили о взломе более 5500 их аккаунтов в твиттере, появилась информация, что у хакеров есть персональные данные связанных с экстремистами людей.