«День народного гнева» в Венгрии: против коррупции и России

Medialeaks Medialeaks

Тысячи венгерцев вышли 17 ноября на улицы Будапешта, протестуя против правительства премьер-министра Виктора Орбана. Основными требованиями протестующих была отставка Орбана, которого обвиняют в слишком тесном сотрудничестве с Россией, и еще шести «коррумпированных» чиновников, включая главу налоговой службы Ильдико Вид.

Протесты, получивших от организаторов название «День народного гнева», прошли на улицах Будапешта и еще 20 венгерских городов. Около 10 тысяч недовольных коррумпированными чиновниками жителей Венгрии требовали в столице отставки Орбана, который раньше отказался уволить Вид. Ей и еще пяти чиновникам в октябре запретили въезд в США из-за обвинений в коррупции, сообщает Reuters.

Основными слоганами были «Орбан, уходи!» и «Мы не будем платить налоги преступнику»

Орбан вызвал опасения у США и ЕС политикой сближения с Кремлем. Венгрия — одна из немногих — даже высказывала сомнения в целесообразности санкций в отношении России.

«Мы здесь не для того, чтобы похоронить правительство, но для того, чтобы похоронить систему», — заявил организатор митинга Балаш Немес.

В целом недавние митинги против налога, на которые пришло гораздо больше венгерцев, на интернет и обвинения в коррупции ослабили поддержку партии Орбана.

Протесты в целом были мирными, хотя люди убрали металлические заграждения и встали лицом к лицу с полицией. А после завершения митинга тысячи участников остались на улицах, передает BBC.

Митинги против налога на интерне-трафик прошли в конце октября. Тогда люди закидали здание правящей партии старыми компьютерами. Акция была организована через группу в Facebook, на которую подписались 210 тысяч человек. К всеобщему удивлению, через четыре дня Орбан решил отказаться от налога.

Вчерашний митинг был четвертым по счету за последние 30 дней.

Виктор Орбан занимает пост премьер-министра Венгрии уже в третий раз. В мае 2014 года партия «Фидеж» снова заняла большинство мест в парламенте, что позволило Орбану сохранить за собой кресло премьер-министра.

 

Читайте также:

Россия на диете. В стране экономия на футболе, выборах, депутатах и дорогах

Жертвы феминизма. Участник Rosetta в слезах, Цукерберг сконфужен, глава Microsoft молит о прощении