Западные СМИ

В семье из Нидерландов каждый по-своему ждал конца света. Отец вступил в секту, а сын — в инстаграм

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Весь мир обошла история о семье из Нидерландов, которая девять лет провела в подвале своего дома в ожидании конца света. Но отнюдь не для всех её участников затворничество было добровольным. Отец семейства арестован, и полиция считает, что он сделал своих детей частью какого-то безумного культа.

Когда полиция приехала на ферму в Дренте (на северо-востоке Нидерландов), в гостиной за шкафом она обнаружила потайную дверь, ведущую в подвал. Внизу было семь человек: шестеро молодых людей 16-25 лет и 58-летний мужчина, прикованный к постели, пишет The Guardian.

Ферма, где жили Ван Дорстены

Полицейские обнаружили на ферме ещё одного мужчину — 57-летнего арендатора по имени Йозеф Бруннер, которого местные называют австрийцем. Он отказался сотрудничать со следствием и тут же был задержан.

А 17 октября полиция Дрента сообщила, что арестовала и пожилого мужчину из подвала. Предполагают, что все шесть молодых людей — его дети, и он вместе с австрийцем насильно удерживал их в неволе на протяжении девяти лет.

Полиция до сих пор не называет его имени, однако на помощь властям пришли сектанты из общины мунитов. Они сообщили, что мужчину зовут Геррит-Ян ван Дорстен, и он много лет был членом этой организации, сообщает The Guardian.

Мунитами называют членов «Церкви Объединения» по имени её основателя Мун Сон Мёна. Секта зародилась в середине века в Южной Корее и распространилась по другим странам; сейчас она насчитывает до семи миллионов последователей. Они верят, что Мун был мессией, который пришёл завершить дело Христа и закончить историю человечества (отсюда вера в близкий конец света). Муниты практикуют оккультизм, спиритические сеансы и ритуальные массовые бракосочетания.

Фото из фейсбука организации в США @familyfedusa

Ван Дорстен стал членом общины в 1980-х годах, но пробыл в ней всего несколько лет. В общине рассказали, что у него ещё тогда были проблемы с психическим здоровьем. Ходили слухи, что он покинул секту, чтобы основать свой собственный культ.

Полиция считает, что все эти годы семейство не имело никаких контактов с внешним миром. Соседи всё это время видели только австрийца, и о том, что  в доме живёт кто-то ещё, никто не знал (хотя некоторые и слышали шум, даже когда арендатора не было дома). Вокруг дома есть огород, на котором, предположительно, семья выращивала себе еду, а также держала коз и гусей.

Обо всём этом стало известно после того, как один из молодых людей с фермы пришёл в местный бар, заказал пять кружек пива и попросил о помощи бармена, который и вызвал полицию. Юноше по имени Ян Зон ван Дорстен 25 лет и, несмотря на затворнический образ жизни, он оказался довольно активным пользователем соцсетей: у него есть аккаунт в фейсбуке, инстаграме и LinkedIn.

Публикации Ван Дорстена немногословны, какие-то выводы о его образе жизни по ним сделать крайне сложно. Однако, судя по фото, за пределами фермы юноша всё-таки иногда бывал.

Полиция пока не сообщает подробности о судьбе юноши, а также его братьев и сестёр. Судя по всему, они никогда не ходили в школу и практически не социализированы. Также неизвестно, кем была их мать и что с ней стало.

Конец света и то, как именно он произойдёт, занимает умы не только верующих, но и учёных. В американском издании Newsweek в прошлом году опубликовали очередную теорию, согласно которой всё живое поглотит гигантская чёрная дыра. Но люди настолько привыкли к самым разным гипотезам на эту тему, что интересовались только тем, можно ли в связи с апокалипсисом не выплачивать кредит. 

Но гораздо хуже было, когда конец света начал предсказывать Google-переводчик.