Британцы попросили разрешения изменить гены у человеческого эмбриона

Medialeaks Medialeaks

Речь идет о двухнедельном эксперименте, после которого эмбрионы будут уничтожены. Соответствующая комиссия приняла заявку к рассмотрению.

Биологи Великобритании подали в правительство заявку на разрешение экспериментов по генной модификации эмбрионов человека, сообщает BBC. Комитет по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA), организация, которая курирует эти вопросы в правительстве, подтвердила, что получила заявку и рассмотрит ее обычным порядком, после чего вынесет решение.

Цель данной серии экспериментов – предотвращение выкидышей. У женщины, прошедшей процедуру экстракорпорального оплодотворения, возьмут «не пригодившиеся» оплодотворенные яйцеклетки, и в течение двух недель будут включать и отключать ряд ключевых на ранней стадии развития генов.

«Эмбрионы будут использованы только для исследовательских целей, только с разрешения HFEA. Эксперименты будут проводиться только с согласия пары биологических родителей, после того как они получат полную информацию о том, что именно будет сделано», — объяснила доктор Кати Найкан, руководитель проекта.

Через 14 дней после начала эмбрионы должны быть уничтожены. Исследователи уверяют, что речь не идет о первых шагах на пути к созданию «дизайнерских детей», у которых те или иные гены модифицируются по желанию родителей, чтобы влиять внешность, здоровье, характер потомства. Эксперименты подобного рода в Великобритании запрещены.

«Полученные знания дадут нам крайне важную информацию о развитии здоровых эмбрионов человека, а также позволят разобраться с причинами выкидышей. Наши эксперименты не являются опасным путем к «дизайнерским младенцам» (когда родители с помощью генной инженерии задают или меняют черты своих будущих детей — прим. «Ленты.ру»), так как законодательство Великобритании в этих вопросах очень сурово», — отметила автор заявки Кэти Ниакан (Kathy Niakan).

В марте 2015 года группа китайских ученых сообщила о первом эксперименте по «редактированию» генома человека на ранней стадии эмбрионального развития. Китайцы «исправили» ген, ответственный за тяжелое наследственное заболевание, препятствующее нормальному развитию плода и рождению ребенка.