Фото: самые мимимишные белые медведи в мире

Medialeaks Medialeaks

Полярный хищник нежится в бескрайних зарослях иван-чая.

Известный фотограф-натуралист Деннис Фаст провел несколько летних дней в заповеднике в канадской провинции Манитоба и заснял белых медведей в несколько непривычной для обывателя обстановке.

bear02

Мы привыкли видеть белых медведей среди бескрайних льдов или снежных равнин заполярья. Но короткое северное лето, когда берега Ледовитого океана покрывает цветочный ковер, для них – любимое время года.

bear03

После удачной охоты на белого кита или хорошей рыбалки медведь блаженствует в зарослях иван-чая. Здесь он играет, дремлет, наслаждается жизнью.

Polar Bear (Ursa maritimus) in fireweed (Epilobium angustifolium) on an island off the sub-arctic coast of Hudson Bay, Churchill, Manitoba, Canada.

Манитоба – сердце Канады, эта провинция находится ровно посередине между западным и восточным побережьями, простираясь от границы с США до южного берега Гудзонова залива. Именно здесь большая часть территории закрыта для свободного посещения, и медведи чувствуют себя в безопасности. Это настоящий курорт для них.

bear05

Уже через несколько недель в этих краях наступит зима, припой начнет двигаться все дальше от берега, и белые медведи пойдут вслед за ним, чтобы проводить большую часть года в ледяной охоте.

bear08

Полярный медведь – не только крупнейший, но и один из самых опасных хищников на планете. Однако глядя, как он гуляет неподалеку, трудно заподозрить его в дурных намерениях. Впечатление это обманчиво. Берегитесь!

bear06

Летом в тундре полно кровососущих насекомых. Иногда, устав от их назойливости, медведи кувыркаются на подстилке, а иногда помогает морской бриз, тянущий ледяной прохладой.

bear07

В июле активный гон заканчивается, и медведицы могут спокойно отдыхать, набираясь сил и ожидая зимы, когда нужно будет забраться в берлогу и спокойно вынашивать в ней детенышей.