Западные СМИ

EA разработала правила для нетоксичных геймеров. И список такой, что проще сразу получить бан

Мариам Григорян Мариам Григорян

EA разработала правила для нетоксичных геймеров. И список такой, что проще сразу получить бан

Компания Electronic Arts создала правила нетоксичного поведения в своих играх. Студия считает, что они помогут избавиться от сексизма, расизма и прочих видов дискриминации, а заодно сделать игровой процесс более приятным. Но, кажется, EA давно не общалась с геймерами — в таких условиях просто не обойтись без массовых банов.

Студия Electronic Arts сделала свой вклад в борьбу с дискриминацией. Компания 18 июня выложила на официальном сайте новые правила, которые помогут игрокам стать менее токсичными. И это ожидаемо — в мире развлечений многие выражают свою солидарность с протестами в США. В стороне не остались не только инди-разработчики игр, но даже производители Lego (правда, последнее люди приняли с большим гневом).

Краткий список правил для нетоксичного геймера состоит из четырёх пунктов. В записи на своем сайте EA также подробно раскрывают, что значит каждый из них, но формулировки и так предельно понятны.

Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы относились к вам.

Будьте честными — не читерите и не создавайте для себя нечестные преимущества.

Делитесь чистым [допустимым — прим. Medialeaks] контентом.

Соблюдайте местные законы — так же, как вы делали бы в реальной жизни.

Но в то же время требования получились абстрактными. Например, в них есть формулировки «сохранять объективность» и «не быть задирами». А вот наказание за недостойное поведение вполне конкретное. Игрок получит временный бан в воспитательных целях.

Кратковременный бан — наш способ остановить вас и просьба пересмотреть ваше поведение. Мы не злимся на вас, вам просто нужен перерыв.

Как показывает практика, токсичности в геймерском сообществе действительно много. Настолько, что это расстраивает даже разработчиков популярных игр (например, создателя Last of Us).

Но как отреагируют на новые правила фанаты, предугадать сложно. И есть риск, что игры от EA потеряют некоторое количество поклонников. Ведь даже одному из самых популярных творений студии интернет уже успел найти замену.