Агентства

Вспышка коронавируса в Пекине оставила китайцев в недоумении. Похоже, победу над COVID-19 они праздновали рано

Никита Ланской Никита Ланской

Вспышка коронавируса в Пекине оставила китайцев в недоумении. Похоже, победу над COVID-19 они праздновали рано

Новая вспышка коронавируса на пекинском рынке напугала и озадачила врачей. Китай, который в течение нескольких недель считал себя свободным от COVID-19, похоже, слишком рано праздновал победу. Ведь первый заражённый в Пекине не был туристом или торговцем.

То, что «нулевой» заражённый с рынка «Синьфади» не мог заразиться нигде, кроме как в самом Пекине, сообщил портал «Хуаньцюван». По их данным, 52-летний горожанин по фамилии Тан не только оставался в городе последние 14 дней, но и не контактировал ни с одним работником рынка, который бы приезжал в Пекин из другого региона.

Это означает, что «новая вспышка», закончившаяся для Пекина военными на улицах и закрытием города, не была завезена кем-то извне, и победу над коронавирусом в Китае стоит подвергнуть сомнению.

Когда на северо-востоке Китая началась вторая волна коронавируса, местные врачи начали винить во всём российских туристов. Свои выводы они объясняли тем, что новые заболевшие были переносчиками более опасного штамма вируса, чем первые уханьские заражённые.