Агентства

Пекин закрыли из-за новой вспышки коронавируса. Всё из-за норвежского лосося

Никита Ланской Никита Ланской

Пекин оказался отрезан от остального Китая из-за новой вспышки коронавируса. Город закрыл норвежский лосось

Пекин прекращает пассажирские перевозки с остальными регионами Китая из-за новой вспышки коронавируса. Источником распространения болезни оказался главный рынок, обеспечивавший свежими фруктами и овощами практически весь город. Заболело почти сто человек, а виноват оказался норвежский лосось.

О том, что Пекин закрывает город от других регионов, 18 июня заявил заместитель председателя комитета по транспорта Жун Цзюнь. За пять дней до этого на главном рынке Пекина началась настоящая паника, закончившаяся чуть ли не вводом войск.

По предварительным данным, источником инфекции стала доска для разделки лосося. Китай даже на всякий случай приостановил его поставки (хотя в Норвегии и заявили, что рыба не может быть источником болезни).

Несмотря на то, что власти города утверждают, что не намерены полностью изолировать город от внешнего мира, в Пекине уже закрылись все школы и университеты. Очевидно, что Китай решил не повторять ошибок прошлого (власти уже признали, что недостаточно быстро отреагировали на пандемию).

За месяц до этого закрытым от остальной страны оказался другой регион Китая — на карантине оказалось сто миллионов человек. И эта вспышка по-настоящему напугала учёных, поскольку они обнаружили, что коронавирус вернулся в Китай куда более опасным, чем был изначально.