Западные СМИ

Древние фрески майя нашлись на стене дома в Гватемале. Они показывают, как выглядела пропаганда конкистадоров

Никита Ланской Никита Ланской

На стенах дома в Гватемале учёные нашли древние рисунки майя. Они танцуют запрещённый танец

Ремонт обыкновенного дома в Гватемале вскрыл древние фрески майя и поразил учёных: на них был запечатлён запрещённый испанский танец. Рисунки были сделаны как раз в тот период, когда Америку захватывали прибывшие из Европы конкистадоры. И войну с коренными народами они вели изощрённо: оружием были музыка и танцы (а не только порох и болезни).

Обнаруженные в Чахуле фрески майя изучали учёные из Кембриджского университета, и о результатах их исследования 18 июня сообщил портал FOX News. Рисунки, которые эксперты относят к периоду между XVI и XIX веками, были найдены в обыкновенном жилом доме и оказались яркой иллюстрацией борьбы испанцев с майя. Причём не простой борьбы, а танцевальной.

На стенах дома в Гватемале учёные нашли древние рисунки майя. Они танцуют запрещённый танец

На фресках изображены два танца: Бэйле де ла Конкиста (Танец Завоевания) и Бэйле де ла Реконкиста (Танец Отвоевания).

Первое напоминает о завоевании майя испанцами, а второе рассказывает историю Реконкисты, ключевой части испанской средневековой истории.

При помощи этих танцев конкистадоры пытались насадить среди коренных жителей Америки свою культуру и, таким образом, придать «законный» вид завоеваниям и способствовать принятию христианства. Однако надеждам испанцев не суждено было сбыться: Танец Завоевания был запрещён в Гватемале, как напоминающий о временах репрессий (недаром сейчас в США проходят демонстрации против расизма и уничтожают памятники завоевателям).

Археологические находки то и дело удивляют учёных: то оказывается, что древние римляне играли в Rome: Total War, то выясняется, что Люди X были популярны ещё 44 000 лет назад.