Агентства

Каждый подвал в России получит по открытой форточке. Всё ради спасения котиков

Никита Ланской Никита Ланской

Каждый подвал в России получит по открытой форточке из-за нового закона. А всё ради котиков

Министерство строительства России пообещало закрепить в официальном регламенте открытые форточки в подвалах домов. Борьба за окна тянулась несколько лет во имя одной простой, но благородной цели. Открытые форточки спасут жизни уличным котам, а заодно и помогут решить более насущную проблему.

О решении Минстроя насчёт открытых форточек в подвалах 18 июня сообщил «Интерфаксу» депутат Владимир Бурматов. Борьба за животных началась ещё в 2017 году — тогда депутат петербургского Заксобрания Денис Четырбок предложил «запретить кошкам жить в подвалах и парадных».

Мы, естественно, против. Речь о миллионах жизней кошек в год, которые просто замерзнут зимой на улицах, если подвалы закроют.

В итоге Минстрою и Госдуме удалось прийти к соглашению: теперь в подвалах домов должна будет оставаться хотя бы одна форточка, через которую кошки смогут попадать в дом.

Это решение продиктовано не только жалостью к животным. Кошки помогут не допустить бесконтрольного размножения мышей и крыс в подвалах жилых домов (американцам так и вообще приходится выкуривать оттуда скунсов).

Если бы не открытые подвалы, многие трагические истории о милых питомцах не получили бы своего счастливого конца. Так, например, одна семья нашла в подвале своего дома монстра и не смогла с ним расстаться.

Но иногда подвал оказывается чем-то большим, чем просто тёмное помещение под зданием. В Петербурге под одним домом образовалась настоящая Венеция — с «гондолами» и «гондольерами».