Западные СМИ

Война с памятниками в США приняла неожиданный поворот. Теперь пострадал памятник темнокожему теннисисту

Анна Ивлева Анна Ивлева

Активисты не поделили памятник в Вирджинии. WLM от BLM отличает лишь одна буква – но на деле разница огромная

Памятник темнокожему теннисисту Артуру Эшу в Виргинии стал новым яблоком раздора. На статуе Эша написали аббревиатуру White Lives Matter («жизни белых имеют значение»), в свою очередь сторонники «жизни темнокожих» не заставили себя долго ждать и исправили её на более привычный лозунг.

В четверг, 18 июня, издание Daily Mail сообщило, что статуя легендарного американского теннисиста и гражданского активиста Артура Эша в городе Ричмонд штата Виргиния подверглась вандализму. Неизвестные вооружились баллончикам с белой краской и написали на памятнике темнокожему теннисисту аббревиатуру WLM, сопроводив её расшифровкой White Lives Matter. Традиционно её используют противники протестов в США, вспыхнувших после убийства темнокожего американца Джорджа Флойда полицией.

Пока местная администрация искала вандалов, сторонники лозунга Black Lives Matter («жизни черных имеют значение»)  заменили аббревиатуру WLM на BLM.

Активисты не поделили памятник в Вирджинии. WLM от BLM отличает лишь одна буква – но на деле разница огромная

Разрушение памятников – способ протеста, который был известен ещё задолго до событий в США. Например, два года назад  житель Хорватии свалил памятник герою-антифашисту.

Но по мере того, как протесты вспыхивают по всему миру, многие активисты считают, что они обязаны «восстановить справедливость», свергнув с пьедесталов статуи угнетателей темнокожего населения. Пустым постаментом, оставшимся от памятника работорговцу в Бристоле, заинтересовался уличный художник Бэнкси. Он предложил вернуть статую на место, но добавить к ней новый скульптурный элемент, который примирит протестующих и защитников наследия.

Научный журнал «Популярная механика» недавно выпустил подробную инструкцию, объясняющую, как сносить памятники, чтобы не повредить ничего, кроме статуй.