Российские СМИ

Первые добровольцы получили вакцину от COVID-19 в Москве. Врачи сняли процесс на видео – и это полный артхаус

Анна Ивлева Анна Ивлева

Врачи Минобороны поставили первые вакцины от COVID-19. Они сняли это на видео – получился артхаусный хоррор

В госпитале Министерства обороны начались клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса. Врачи ввели препарат первой группе добровольцев и сняли это на видео. Получились кадры, напоминающие артхаусный хоррор (ну, или новый заунывный остросоциальный фильм Звягинцева).

О начале испытаний вакцины от коронавируса 18 июня сообщило издание РБК. Первыми препарат «Гам-КОВИД-Вак» получили 50 добровольцев, которых Минобороны отобрало из военных и гражданских лиц. Среди них оказался блогер, решивший рассказывать о том, как проходят испытания, в своём инстаграме.

Теперь, спустя две недели обязательной изоляции, первая группа испытуемых получила вакцину. Её вводят внутримышечно:

На первой группе вакцинированных врачи будут проверять переносимость и безопасность препарата. После этого вакцину получит вторая группа добровольцев, на которой учёные оценят эффективность инъекции и выработку антител к COVID-19.

Одновременно с «Гам-КОВИД-Вак» разрешение на испытание получила и другая вакцина от коронавируса – «Гам-КОВИД-Вак Лио». Её действие будут изучать в другом учреждении – Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова.

В Великобритании клинические испытания проходит другая вакцина от коронавируса, разработанная учёными Оксфордского университета. Если в российских испытаниях принимает участие 50 добровольцев, то в британских задействовано более 10 тысяч людей разных возрастов – об этом сообщает официальный сайт университета. Некоторым из них учёные вводят исследуемый препарат, в то время как другие получают плацебо, то есть «пустышку». Сравнивая самочувствие двух групп испытуемых, исследователи делают вывод о действии вакцины.

И в России, и в Великобритании испытуемые получают препарат в привычной форме уколов. Но учёные из Питтсбургского университета придумали инновационный способ вакцинации с помощью пластыря с четырьмя сотнями микроигл. Правда, клинические испытания этого препарата ещё только на горизонте.

Исследователи всё ближе подходят к изобретению вакцины от COVID-19, но коронавирус ещё таит множество загадок для них. Одна из них – неизвестное сопутствующее ему заболевание, которое поражает детей. Его симптомы врачи сравнивают с синдромом Кавасаки, до этого встречавшимся только в Азии. И в Европе уже зарегистрирована первая смерть от него.