Федерацию хоккея России накажут за уход сборной до гимна Канады

Medialeaks Medialeaks

Федерация хоккея России будет наказана за отказ игроков национальной сборной от прослушивания гимна Канады после поражения на чемпионате мира, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля.

«Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события — столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится», — приводит агентство его слова.

Какое наказание будет вынесено сборной, Фазель пока не уточняет. Вину за инцидент он возлагает на тренеров, особо отметив действия Александра Овечкина, Евгения Малкина, Виктора Тихонова и Дмитрия Куликова, которые попытались остановить рванувших в раздевалку игроков.

Хоккеисты российской национальной сборной, потерпев поражение от Канады со счетом 1:6 в финальном матче на чемпионате мира, покинули лед до исполнения канадского гимна, что было расценено как жест неуважения.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк объяснил случившееся «организационными ошибками и неслаженностью».

«Это просто организационные ошибки и неслаженность, здесь нет никакого неуважения. Мы очень уважаем победителей: поздравили их, пожали им руки», — заявил он «Русской службе новостей».

По словам пресс-атташе сборной Игоря Ларина, хоккеисты ушли, так как сотрудники IIHF открыли калитку, ведущую в раздевалку.