Российские СМИ

Камеры будут автоматически штрафовать водителей без пропусков. Как Собянин ужесточил карантин в Москве

Мариам Григорян Мариам Григорян

Собянин ужесточил пропускной режим в Москве. Штраф для водителей теперь гарантирован - достаточно одной камеры

Водителей в Москве и Подмосковье за отсутствие пропуска будут штрафовать автоматически. Сергей Собянин официально подтвердил слухи, что автомобили без цифровых пропусков будут «ловить» по дорожным камерам. И жить в этом режиме придётся долго, ведь ограничения официально продлили до мая.

Первые итоги по мерам борьбы с коронавирусом Сергей Собянин подвел 18 апреля в своём блоге. Мэр рассказал, какие ещё ограничения москвичам ожидать в ближайшие недели.

Теперь водителей, не получивших цифровой пропуск на своё авто, накажут автоматически. Штрафы выпишут так же, как нарушителям ПДД — если машину без пропуска зафиксирует фотовидеокамера. Поэтому при оформлении пропуска нужно обязательно вводить госномер автомобиля. Причём получить разрешение на поездку нужно сильно заранее.

Если вы планируете использовать автомобиль, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер. Причем сделать это требуется не менее чем за 5 часов до начала первой поездки. <…> Машины, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями. Их владельцы будут штрафоваться.

В теории, штраф водитель может получить сколько угодно раз. Ведь фиксировать его будет каждая встречная камера, и так до бесконечности — эту схему уже опробовали сотрудники ГИБДД, которые проверяют пропуска на дорогах.

Сложнее станет жизнь и для всех, кто продолжает пользоваться метро и наземным транспортом. С 22 апреля одноразовые билеты больше не продаются, их полностью заменяют карты «Тройка», «Стрелка», месячные проездные и различные социальные карты. Номера всех электронных проездных нужно обязательно включать в свой пропуск.

Собянин ужесточил пропускной режим в Москве. Штраф для водителей теперь гарантирован - достаточно одной камеры

Вместе с тем мэр отметил, что результаты у всех принятых мер уже есть. Но до победы над эпидемией Москве ещё далеко, поэтому все ограничения Собянин продлил до 1 мая.

Считаю, что эффект «сглаживания», недопущения взрывного роста заболеваемости на этом этапе достигнут. Это – первая, скромная, но очень важная победа. Наша с вами общая победа, которая поможет спасти большое количество жизней москвичей.

Несмотря на то, что самоизоляция очень важна в борьбе с коронавирусом, ее реализация доставляет москвичам много хлопот. Например, из-за привязки пропусков к «Тройкам» и «Стрелкам» у москвичей уже начались проблемы — с поездками на такси. Несладко приходится и тем, кто снимает квартиру далеко от места прописки. Ведь с собой им придётся носить такой пакет документов, что проще завести под это специальную папку.