Российские СМИ

Власти Москвы ликвидируют радиоактивный могильник. Но показания дозиметров пугают горожан

Мариам Григорян Мариам Григорян

В Москве ликвидируют радиоактивный могильник. Но эко-активисты смотрят на дозиметры и бьют тревогу

Столичные власти ликвидирут захоронение токсичных отходов в районе Сабурово, где строится Юго-Восточная хорда. За тем, как раскапывают радиоактивный грунт, пришли следить эко-активисты. И они уже вовсю бьют тревогу — ведь у рабочих даже нет специальных защитных костюмов, а показатели радиации в округе начали ползти вверх.

О скачке радиации возле могильника в районе Сабурово сообщил муниципальный депутат от города Печатники Сергей Власов. Он регулярно пишет в соцсетях о ситуации с могильником. В своем твиттере Власов опубликовал фото, на котором замеряет излучение рядом с захоронением отходов.

В одном из первых опубликованных видео Власов рассказал, что территорию могильника оцепили. А в твите упомянул, что у рабочих с лопатами, которые раскапывают грунт, нет никаких средств защиты от радиоактивной пыли.

О том, что на юго-востоке Москвы началась ликвидация радиоактивного могильника, стало известно 18 марта. В районе Сабурово раньше находился Московский завод полиметаллов, который складывал на своей территории радиоактивные отходы. По этому месту столичные власти хотят проложить Юго-Западную хорду. В январе 2020 года Сергей Собянин на своём сайте сообщил, что в этом районе заметили небольшие загрязнения. Радиоактивный грунт решили вывезти, а место рекультивировать.

Власов объяснил изданию Daily Storm, что сбываются худшие опасения местных жителей. Они переживают, что радиация из раскопанного могильника ухудшит их здоровье. В середине февраля активисты сообщили, что уровень радиации возле могильника превышает норму в 120 раз. МЧС России эту информацию опровергло.

Выбросы радиации в современном мире — не редкость, включая Россию. Только в августе 2019 года показатели подскочили на севере Норвегии. Тогда архангельские чиновники тоже поспешили всех успокоить, но жителей слишком взволновал взрыв поблизости. Впрочем, если ваши знания о радиации ограничиваются просмотром «Чернобыля», не спешите волноваться: некоторые факты в этом сериале однозначно стоит сначала проверить.