Соцсети

Джефф Безос пообещал 10 миллиардов на спасение планеты. А мог бы сэкономить, почитав советы покупателей Amazon

Мариам Григорян Мариам Григорян

Джефф Безос отдаёт 10 миллиардов на сохранение климата. Почему люди этим недовольны

Богатейший человек Земли Джефф Безос заявил о запуске фонда, который будет бороться с изменениями климата. Но круглая сумма в 10 миллиардов долларов — это всего восемь процентов от его состояния — многих не обрадовала, а лишь разозлила. Ведь в соцсетях Безосу тут же припомнили промахи и проблемы его корпорации Amazon — и если сложить неуплату налогов, поддержку вредной добычи и тонны выброшенной на ветер упаковки, выглядит это действительно безрадостно.

О своём решении направить деньги на спасение планеты Джефф Безос сообщил постом в инстаграме. Миллиардер рассказал, что открывает «Фонд Земли Безоса» (Bezos Earth Fund) — он будет разрабатывать и поддерживать инициативы, которые помогут справиться с изменениями климата.

В том же посте Джефф Безос сообщил, что направляет в фонд 10 миллиардов долларов — это примерно 8% его состояния. В рейтинге Forbes глава компании Amazon остается самым богатым человеком на планете с показателем в почти 130 миллиардов долларов.

Сумма пожертвования внушительная, а инициативы помочь планете обычно встречают с восторгом, но не в этот раз: самый популярный комментарий под постом Джеффа Безоса — негативный.

О налогах напомнили и пользователи твиттера. Корпорация Amazon известна тем, что пользуется всеми возможностями получать налоговые вычеты, платить налоги по низкой ставке или не платить их совсем. Вместо этого компания вкладывается в создание рабочих мест, делает инвестиции в экономику и многое другое. Но многим это, судя по всему, кажется читерством.

Многие отметили другую проблему: Amazon сам много вкладывается в разрушение экосистем нашей планеты. Например, из-за упаковки товаров и ресурсов, которые тратятся на их доставку до самой двери.

А организация «Сотрудники Amazon за климатическую справедливость» (Amazon Employees For Climate Justice) напомнила, что корпорация постоянно поддерживает добычу нефти и газа — а она катастрофически вредят планете. Кроме того, Джефф Безос прилагает свои личные усилия к сохранению климата, но сотрудников компании, выступающих за ту же цель, заставляют молчать.

Мы признательны Безосу за его филантропию, но нельзя одной рукой давать, а другой забирать. Жителям Земли нужно знать: когда Amazon прекратит помогать нефте- и газодобывающим компаниям, разоряющим планету ради скважин [для добычи]? <…> Когда Amazon возьмёт на себя ответственность за лёгкие детей, живущих рядом с её складами, и станет использовать электрический транспорт вместо дизельного?

Возмущение в адрес Джеффа Безоса после его пожертвований возникает не впервые. В прошлый раз он вызвал всеобщий гнев, когда направил личные средства на помощь страдающей от пожаров Австралии  — ведь сумма вышла смехотворной. Но у Безоса есть проблемы посерьезнее хейта в соцсетях. Ведь многие хотели бы добраться до личных данных богатейшего человека планеты. Так что миллиардеру стоит внимательнее относиться своим мессенджерам, а особенно — к видеофайлам, которые скидывает наследный принц Саудовской Аравии.