Российские СМИ

Расследование Навального о Наиле Аскер-заде показали на «умной» автобусной остановке. А вы говорите, цензура

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Политик Алексей Навальный напрасно переживал о том, что федеральные СМИ молчат о его расследованиях. Ведь ролик о богатствах телеведущей Наили Аскер-заде показывают прямо на «умных» остановках посреди Нижнего Новгорода.

На необычный видеоряд, транслировавшийся на экране «умной» остановки общественного транспорта, обратил внимание нижегородский блогер Тимур Шарафутдинов. Он опубликовал видео в сторис у себя в инстаграме, после чего на него обратило внимание издание «Нижний сейчас».

Смотрите, какие крутые остановки установили у нас в городе, и смотрите, что на них показывают. Это расследование Алексея Навального. Я очень, конечно, удивлён тому, что наконец-то наши власти стали прислушиваться к мнению оппозиции и транслируют его в общественных местах, на центральных улицах города. Потрясающе, просто потрясающе.

На кадрах, снятых Шарафутдиновым, видно, что на остановке показывают недавнее расследование ФБК о главе ВТБ Андрее Костине и Наиле Аскер-заде. Его авторы утверждают, что банкир обеспечил ведущую «России 1» не только дорогой недвижимостью, но также частным самолётом за 60 миллионов долларов и яхтой за 62 миллиона.

Сразу после выхода расследования о нём написали информагентства «РИА Новости» и ТАСС, однако вскоре заметки были удалены. «Интерфакс» опубликовал официальный комментарий ВТБ, в котором информация ФБК названа не соответствующей действительности.

Оператором умных остановок в Нижнем Новгороде является «Ростелеком». Телеканал «Дождь» обратился к нему за комментарием, но ответа не получил.

Остаётся только гадать, покажут ли на нижегородских остановках другое расследование Навального — про самолёт жены Дмитрия Медведева. Многие надеялись, что эта тема будет поднята на ежегодной пресс-конференции премьер-министра, но Настя Ивлеева и Тимур Батрутдинов задавали главе правительства совсем другие вопросы.