Российские СМИ

В Переславле единоросса задержали за убийство таксиста. Он не успел уничтожить улики, ведь были дела поважнее

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

В Переславле-Залесском задержали депутата городской думы, единоросса Владимира Корнилова. Его подозревают в убийстве, жертвой которого стал водитель такси. Избавиться от улик Корнилову не удалось, ведь у него нашлись дела поважнее.

Убийство в Переславле произошло вечером 15 декабря, сообщают «Ярновости». Жертвой оказался 60-летний местный житель Павел Чередников, подрабатывавший таксистом. В день убийства он подвозил депутата, который был сильно пьян. По какой-то причине между водителем и пассажиром вспыхнул конфликт, и Корнилов убил таксиста, а затем поджёг машину, чтобы избавиться от тела.

Полностью уничтожить улики убийце не удалось. Судя по всему, Чередников погиб, захлебнувшись рвотными массами. При этом полиция уверена, что речь идёт об умышленном убийстве (по всей видимости, на это указывают повреждения на теле). По неподтверждённым данным портала «76.ру», депутат забил свою жертву до смерти.

Владимир Корнилов

Корнилов и Чередников были знакомы. Как сообщают «Ярновости», на выборах в Переславскую думу убитый агитировал за «Справедливую Россию», а Корнилов «выступал его оппонентом». Однако убийство, по всей видимости, произошло не на политической, а на бытовой почве.

Наутро после убийства Корнилов пошёл на работу. Депутат Переславской гордумы Сергей Царёв рассказал в фейсбуке, что с утра Корнилов был на планёрке, а затем написал заявления о выходе из фракции «Единой России» и о сложении депутатских полномочий.

А депутат Ярославской областной думы Сергей Хабибулин предположил, что на убийство Корнилова толкнула затяжная депрессия из-за работы. По его словам, проблемы в карьере Корнилова начались с приходом новых людей из «подмосковной команды».

Со стороны я видел, как человека доводили до этого события… Сложно лишаться работы ради блага подмосковной команды. Поэтому в последнее время [он] замкнулся, ходил смурной и жизни не радовался.

Фигуранта другого громкого дела об убийстве — петербургского историка Олега Соколова — тоже «довели» — на этом настаивает не только его адвокат, но и некоторые поклонники учёного в среде реконструкторов. Ведь кто хоть раз не хотел убить свою женщину.