Цены на нефть приблизились к пятилетнему минимуму из-за решения России

Medialeaks Medialeaks

Цены на нефть продолжили падение на фоне заявления главы Минэнерго Алекандра Новака о том, что Россия не планирует снижать уровень добычи в 2015 году, несмотря на избыток нефти на рынке.

В среду, 17 декабря, цены на нефть приблизились к пятилетнему минимуму. К 8.45 мск фьючерсы на Brent подешевели до $59,39 за баррель, а фьючерсы на WTI — до $54,86. Правда через пару часов цены немного поднялись: Brent в 11:00 мск торгуется по цене 59,65 долларов за баррель, WTI — 55,33. За неделю цены подешевели на 4 доллара, за год почти на 40%.

Накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия не будет уменьшать добычу нефти в 2015 году, а цены сами стабилизируются, передаетBloomberg.

«Цена (на нефть — прим. Medialeaks) сама стабилизируется. Некоторые инвестиционные проекты нефтяных компаний могут быть пересмотрены, но пока этого не произошло», — сказал Новак.

Объемы добычи нефти в России, по словам министра, сохранятся на прежнем уровне — 10,6 млн баррелей в день. Страны ОПЕК в день добывают порядка 30 млн баррелей. По мнению министра нефтяной промышленности Кувейта, на рынке 1,8 миллиона баррелей в день лишней нефти, а цены вероятнее всего вырастут только во втором полугодии 2015 года, пишет Reuters.

Падение цен на нефть обычно сопровождается соответствующим ослаблением рубля. Но сейчас темпы обвала российской валюты сильно превосходят падение цен на нефть.

Президент Ирана Хасан Роухани  заявил, что падение цен на нефть произошло по политическим мотивам и назвал этот «заговор» предательством по отношению к мусульманам.

Три страны ОПЕК решили предоставить скидку своим покупателям в Азии: Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт.

Читайте также:

«Черные» дни: доллар и евро на открытии в среду прибавили по 5 рублей

Live: хроники обвала рубля 16 декабря