Финны, белорусы, армяне, американцы скупают товары в России по дешевке

Medialeaks Medialeaks

Обвал рубля, потерявший почти 20% стоимости только за 15 и 16 декабря и ставший самой падающей валютой в мире, привел к тому, что гражданам как соседних с Россией, так и не очень стран стало очень выгодно приезжать на шопинг к нам. Финны, белорусы, казахи, армяне, американцы скупают все от косметики до автомобилей, говоря, что цены могут отличаться в два раза.

Финны берут бензин и электронику

Из-за обвалившегося курса рубля финны устремились в Россию и массово стали скупать здесь дешевый для них бензин. Но это не единственное, что привлекает покупателей из Финляндии.

«Помимо топлива, они буквально сметают с прилавков электронику и косметику. Жители Финляндии также тратят деньги в ресторанах и кафе», — пишет «Росбалт» со ссылкой на финское издание Yle.fi.

Американцы и немцы опустошают аэропорты

Сообщения о массовом шопинге иностранцев приходят и из аэропорта Санкт-Петербурга «Пулково».

«Пулково. Пришли 2 американца, поменяли деньги в банке и купили все iPhone 6+ (в количестве 4-х штук) которые были в этот момент в продаже», — написал журналист ИА Regnum Игорь Павловский на странице Facebook.

В комментариях к посту Ольга Сахарова рассказывает, что по словам ее дочери, работающей в Пулково, «в течении 15 минут немцы вымели всю ювелирку».

Белорусы берут все

Мы уже писали о том, что белорусы устремляются в Россию и скупают автомобили, которые значительно дешевле тех, что продают у них в стране. Но с каждым днем и с каждым прибавленным к доллару рублем ассортимент товаров, за которыми приезжают белорусы расширяется. Теперь берут продукты, одежду, технику. Многие ездят в пограничные российские города — Злынку, Новозыбков, Клинцы и Брянск.

Скупают почти все, пишет белорусское издание Onliner.

«Более-менее приличные телевизоры, пылесосы и мясорубки разобрали еще две недели назад. Остались только ковры, — рассказывает продавец Анастасия из Злынки. 

Товары, начиная с трикотажа, заканчивая бытовой техникой, сильно дешевле аналогичной продукции в Белоруссии.

«Все это на треть, а то и в два раза дешевле, чем в стране-производительнице», — пишет портал.

Похожая ситуация и в городе Клинцы. Журналисты пишут, что белорусов легко выделить из толпы.

«Наших  (белорусов — прим. Medialeaks) легко вычислить по озабоченному взгляду и калькулятору в руках. Впрочем, многие приноровились подсчитывать курс в уме. Большинство, не мелочась, просто умножают цену товара на два и прибавляют недостающие нули», — рассказывает издание.

Вообще жители Армении, Казахстана, Белоруссии и Китая по сравнению с прошлым годом стали больше закупаться в России. Например, армяне потратили на 123,64% больше по сравнению с ноябрем 2013-го, китайцы – на 85,73%, белорусы – на 78,31%, казахи – на 32,51%, приводит данные РБК со ссылкой на процессинговую компанию UCS.

Читайте также:

Казахи и белорусы устремились в Россию, скупают подешевевшие товары

ЦБ как враг. Власти ищут виноватого в обвале рубля