Россия дружит с КНДР. В Москву прибыл эмиссар Ким Чен Ына

Medialeaks Medialeaks

На фоне ухудшающихся отношений России и Запада в Москву 17 ноября приезжает эмиссар главы КНДР Ким Чен Ына Цой Рён Хэ.

Официально цель необычно длительного визита, который продлится целых 7 дней, — «обсуждение актуальных вопросов» отношений России и Северной Кореи, сообщает «Би-би-си».

Цой Рён Хэ — член президиума политбюро и секретарь ЦК правящей партии, он также имеет звание вице-маршала. Эксперты называют его «вторым человеком в государстве», по их мнению, он обладает огромным влиянием в КНДР.

После присоединения Крыма и введения санкций Россия стала изгоем на международной арене. На минувшем саммите G20 в Брисбене мировые лидеры оказали холодный прием Владимиру Путину. Президент России досрочно покинул мероприятие и пропустил деловой завтрак, отправив вместо себя главу Минфина Антона Силуанова. На этом фоне Россия укрепляет отношения с восточными державами, Китаем и КНДР.

Так, в мае Москва и Северная Корея подписали соглашения о переходе на рубли в расчетах между странами, плюс к этому, Москва простила Пхеньяну 90% долга, оставшегося со времен СССР (10% составляют чуть более 1 млрд долларов). В конце октября министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка обяъвил, что Россия и КНДР обсуждают введение безвизового режима, вызвав горячее обсуждение в соцсетях.


Стоит отметить, что КНДР стала одной из 11 стран, признавших присоединение Крыма к России.

В самой Северной Корее в сентябре распространялись слухи о том, что лидер страны Ким Чен Ын болен и даже потерял власть.  Однако, 114 октября глава КНДР появился на публике, опровергнув домыслы и сообщения о госперевороте.