Австралийские СМИ опубликовали видео с места крушения «Боинга» на Украине

Айдар Бурибаев Айдар Бурибаев

Австралийские СМИ в пятницу, 17 июля, представили полную расшифровку никогда ранее не публиковавшегося 17-минутного видео, снятого ополченцами спустя несколько минут после крушения малайзийского боинга в Донецкой области. Из него следует, что якобы было два сбитых самолета: украинский истребитель «Сухой» и пассажирский боинг.

На сайте News.com.au опубликован только четырехминутный смонтированный отрезок всего видео. Учитывая кадры, которые могут показаться шокирующими, мы публикуем ссылку на YouTube.

В ролике показаны прибывшие ополченцы, которые осматривают место крушения, ищут черный ящик и обыскивают багаж погибших, вываливая вещи из рюкзаков и сумок на землю.

Items strewn ... The personal belongings of the MH17 victims. Picture: Supplied

Disgusting ... A rebel going through the bag of a victim. Picture: Supplied

По ходу обыска идет приказ оцепить зону и не пускать в нее гражданских. 17-минутный ролик начинается со слов о том, что был второй самолет — военный,  «Сухой».

— Да, вот часть двигателя.

— Пять человек выпрыгнули из него.

— Это вокруг «Сухой» валяется.

— Знаете, сколько тут тел?

— Говорят, что «Сухой» сбил гражданский самолет, а наши сбили истребитель.

— Но где «Сухой»? Это… Это же гражданский самолет.

— Это просто обломки.

Потом командир, чье имя не называется, делает кому-то звонок и спрашивает, был ли второй самолет.

— Понял, держите периметр, не пускайте гражданских. Давай, скоро будем там. Это гражданский, какой-то гражданский, — говорит командир.

На фоне кто-то обсуждает, где тогда может быть «Сухой». Командиру снова кто-то звонит и говорит, что самолет был малайзийский. Далее идет приказ искать черный ящик. Ополченцы на фоне и командир требуют не снимать на камеру. Командир говорит, что видео не должно попасть в интернет.

No respect ... Rebels taking what they want from the personal belongings. Picture: Suppli

Они начинают вскрывать рюкзаки в поисках документов, чтобы понять откуда были пассажиры этого самолета. Найдя документы стюардессы, они узнают, что это были Malaysian airlines. Командир ругается, почему кто-то открыл для самолета коридор над зоной, где идут военные действия.

Снова раздается звонок, командир отвечает.

— Алло, да. Видели ползущего пилота у Рассыпного (поселок в Донецкой области — прим. Medialeaks).

— Идите туда с людьми. Прямо сейчас. А где парашютист? Самолет упал около Лесной Сказки (деревня — прим. Medialeaks). Машина туда выехала. Пошли уже. Понял.

Далее один из ополченцев говорит, что нашел черный ящик. Ему приказывают отнести его в машину, а потом продолжить поиски второго черного ящика.

Они продолжают рыться в вещах, пытаясь найти документы о рейсе. Указывают, что вокруг много мертвых птиц, включая попугаев.

Дважды командир говорит по телефону с неким Русланом, говоря, что скоро будет в каком-то месте. Потом он говорит по телефону с Романом.

Putting out the flames ... Civilians and rebels try to put out the flames. Picture: Suppl

— Еще один самолет упал, они выехали за ними, за пилотами, — говорит командир.

— Второй?

— Да, два самолета были сбиты. Нам нужен второй.

— Второй тоже гражданский?

— Истребитель сбил этот, а наши люди сбили истребитель.

— Они (украинцы — прим. Medialeaks) так решили сделать, чтобы выглядело, будто мы сбили этот самолет.

Во время следующего разговора по телефону с «Коляном» командир рассказывает про два самолета, уточняет про место падение «Сухого» и пятерых парашютистов. На этом видео заканчивается.

Глава МИД Австралии Джули Бишоп назвала «отвратительными» кадры с места крушения самолета, а также удивилась, что они были обнародованы только спустя год после авиакатастрофы. Премьер-министр Австралии Тони Эббот считает, что видео доказывает, что самолет был «намеренно сбит пророссийскими повстанцами с помощью, предположительно, поставленных им российских ракет».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года.  Погибло 298 человек, 39 из них австралийцы, большая часть — голландцев.

Правительство Нидерландов инициировало создание международного трибунала при Совете безопасности ООН по делу о малайзийском «Боинге». Президент России Владимир Путин позвонил премьер-министру Нидерландов Марку Рютте, чтобы лично заявить ему о недопустимости «вбросов» в прессе, касающихся версий катастрофы рейса MH17 Malaysian Airlines под Донецком. Речь по всей видимости шла о материале CNN, где говорилось, что голландская следственная комиссия возложила ответственность за крушение на сторонников  ДНР.