Фестиваль KUBANA отменили в Калининградской области

Medialeaks Medialeaks

Музыкальный фестиваль KUBANA, против которого активно выступали представители РПЦ, был отменен местными властями в Калининградской области.  Об этом телеканалу «Дождь» рассказал генеральный продюсер фестиваля Илья Островский.

Причинами, по словам Островского, стало недовольство некоторых граждан, активистов и общественных организаций. Кроме того, полиция Калининградской области уведомила организаторов, что не сумеет обеспечить безопасность на фестивале из-за большого количества людей.

Калининградская епархия РПЦ активно добивалась отмены мероприятия. По мнению епископа Балтийского Серафима, KUBANA способствует «полной деградации, растлению, алкоголизации и вопиющей безнравственности».

Глава администрации Янтарного, где должен был пройти фестиваль, Алексей Заливатский уже подписал постановление об его отмене.

«Сегодня по инициативе депутатов прошло заседание Совета Депутатов Янтарного, где главным вопросом стало разбирательство относительно многочисленных обращений жителей и областного УМВД по поводу «Кубаны». Депутаты сочли, что вопросы обеспечения безопасности действительно не проработаны. Решением Совета мне указано на необходимость отмены «Кубаны» в Янтарном. Соответствующее Постановление подписал», — сообщил он в фейсбуке.

В группе «ВКонтакте» организаторы завели хэштег #KUBANAживи и рассказали, что сейчас в срочном порядке разрабатывают план Б. Они готовы вернуть деньги за билеты.

KUBANA — один из крупнейших российских музыкальных фестивалей, который проходил в Краснодарском крае. В 2015 году его проведение перенесли в поселок Янтарный Калининградской области.

Как говорится на официальном сайте, там должны были выступать такие группы, как Panic! At The Disco, HIM, Hollywood Undead, Enter Shikari, «Ленинград», «Земфира» и другие. Специальным гостем должен был быть Лев Лещенко.