Западные СМИ

Две женщины довели Новую Зеландию до вмешательства армии. Они возвратили на остров COVID-19

Мариам Григорян Мариам Григорян

Две женщины довели Новую Зеландию до вмешательства армии. Ведь из-за них на острова вернулась пандемия

Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн вынуждена просить помощи у военных в борьбе с коронавирусом. Совсем недавно страна победила пандемию — в Новой Зеландии не было ни одного нового случая. И всего две британки, которые очень торопились проведать умирающего родственника, смогли радикально изменить ситуацию. Ведь им никак не сиделось в обсерваторе.

Границы Новой Зеландии теперь будут контролировать военные. Такое решение в рамках борьбы с коронавирусом 17 июня приняла премьер страны Джасинда Ардерн. Всего две недели назад она объявила, что страна полностью избавилась от COVID-19 — и их свободе оставалось только завидовать.

Но всё изменилось из-за двух женщин, приехавших в страну 7 июня, сообщает Bloomberg. Когда границы Новой Зеландии открылись, британки прилетели к своему умирающему родственнику. Вместо того чтобы просидеть в самоизоляции положенные две недели, они вышли через десять дней.

Сотрудники обсерватора почему-то отпустили их без повторного теста. Позже выяснилось, что обе женщины больны. Ардерн извинилась за эту ошибку и пообещала, что подобное больше не повторится.

Этот случай — неприемлемый сбой в системе. Такое не должно было произойти и не должно повторяться. <…> Я знаю, что решение не будет принято хорошо, но оно правильное.

Теперь за соблюдением обязательного карантина проследят Вооружённые силы Новой Зеландии. Впрочем, даже с двумя больными британками разобраться удалось быстро. Медики установили все их контакты — 320 человек — и в ближайшее время заставят их пройти тесты.

Впрочем, переживать за Новую Зеландию не стоит. Премьер-министр страны точно не остановится перед опасностью: Ардерн не может сбить с ног даже настоящее землетрясение. А помимо эффективного управления государством, она славится своими хитрыми советами по отношениям (правда, они слегка противоречат феминизму).

А вот в Китае военное положение из-за коронавируса недавно ввели по более серьёзной причине. Страну, с которой началась пандемия, снова подвёл рынок с морепродуктами.