Западные СМИ

Ла Лига вернулась, но с фейковыми фанатами. Теперь Чемпионат Испании выглядит как FIFA 96

Никита Ланской Никита Ланской

Ла Лига вернулась, но зрители смотрят на трибуны вместо поля. Ведь они будто вырезаны из древней FIFA96

Испанская футбольная лига вернулась из карантина с новшеством, которое пришлось многим болельщикам совсем не по вкусу: странными искусственными трибунами. В Испании, серьёзно пострадавшей от пандемии, все футбольные матчи пока проходят без зрителей. Поэтому руководство Ла Лиги решило исправить этот досадный недочёт. Вот только сделали это так, что фанаты олдскульных игр вспомнили FIFA 96.

Видео самых ярких моментов (и самой мыльной графики) с матчей чемпионата Испании 17 июня подметило издание Kotaku. Наложенное на пустые трибуны изображение поддельной толпы и впрямь напоминает о временах первых игр FIFA — настолько оно плоское и размытое.

Ла Лига вернулась, но зрители смотрят на трибуны вместо поля. Ведь они будто вырезаны из древней FIFA96
Матч Ла Лиги
Ла Лига вернулась, но зрители смотрят на трибуны вместо поля. Ведь они будто вырезаны из древней FIFA96
Скриншот из FIFA96

Помимо искусственных зрителей, во время футбольных матчей Ла Лиги теперь слышны и заранее записанные крики болельщиков. Многие любители футбола считают такое решение организаторов смешным и предлагают транслировать матчи так, как есть — с пустыми трибунами.

В немецкой Бундеслиге фанаты выступили резко против матчей при пустых трибунах, поскольку это «разрушает традиционную атмосферу на стадионах». А в России на футбольные матчи всё же будут пускать зрителей, но лишь десять процентов от их максимального числа.

Футбол пострадал от пандемии не меньше других видов спорта. Так, суперзвезда туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду подешевел на миллионы евро, хотя он всё равно зарабатывает больше, чем ожидал его школьный учитель.

Защитник «Нижнего Новгорода», играющего в ФНЛ, Иван Темников тоже испугался, что его зарплату могут урезать из-за карантина, но ошибся в одном — не стоило называть конкретные цифры. Хорошо хоть оправдываться ему не пришлось, в отличие от тренера «Ахмата» Игоря Шалимова, который называл россиян «дармоедами».