Полпред Сибири обвинил оппозицию в поджоге Забайкалья

Medialeaks Medialeaks

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин возложил ответственность за пожары в Забайкалье на «оппозиционеров-поджигателей», сообщает «Чита.ру».

«Давайте тогда нарисуем следующую ситуацию — собралась какая-то группа людей или оппозиция, как её сейчас называют. Прошла инструктаж и провела диверсионные акты в плане возгорания в тех или иных точках, просчитав дополнительно места вокруг Читы вокруг населённых пунктов, и в одно и то же время взяли и запалили. Так может? Я сегодня лично летал на вертолёте и смотрел — там такие места, что нормальный человек туда не заберётся, даже хорошо подготовленный. Для этого нужен специально обученный человек и то он должен потратить на это минимум сутки. Если брать километраж от города до этих… мы сейчас облетали с губернатором… все эти дела. Эта штука у меня не укладывается. Но об этом будем потом», — цитирует его издание.

Рогожкин добавил, что готов проконсультироваться даже с шаманами, чтобы установить причину возгораний.

Тем временем пожары в регионе охватывают все большую площадь. Если утром в четверг Госслесслужба Забайкалья сообщала, что огнем охвачены 104 тысячи га, то к пятнице площадь пожаров достигла 121,1 тысячи га. Еще в среду площадь пожаров составляла 57 тысяч га.

Накануне был арестован глава краевой Гослесслужбы, госагентство ТАСС со ссылкой на свой источник сообщает, что арестованный чиновник вероятно столкнется с обвинениями в халатности при борьбе с пожарами.

Лесные пожары длятся в Забайкалье в марта, но в начале этой недели из-за сильного ветра огонь перекинулся на жилые массивы. Предварительно число пострадавших оценивается в 21 тысячу человек, уничтожено 203 жилых дома в 18 населенных пунктах 12 районов края, пострадали 284 дачных дома.

Несколько дней назад огонь уничтожил дома более двух тысяч жителей Хакасии, однако экстренным службам удалось справиться с огнем за за несколько дней. Помимо Хакасии и Забайкалья, пожарами охвачены леса в Красноярском крае, Иркутской области, республиках Бурятии, Тыве и Алтае.