Российские СМИ

В Сети появилась карта малого бизнеса. На ней легко узнать, какие магазины и рестораны открыты в карантин

Никита Ланской Никита Ланской

В Сети появилась карта малого бизнеса. Теперь рестораны и магазины, работающие навынос, можно легко найти

В интернете появилась «карта малого бизнеса». С её помощью можно узнать, какие рестораны неподалёку от вас работают, несмотря на карантин, и в каких магазинах всё ещё можно заказать товары. Малый бизнес продолжает свою работу даже в период кризиса — и теперь есть удобный способ воспользоваться его услугами.

Интерактивную карту «МнеБлизко» 17 апреля запустила компания МТС. Создать этот сайт компания решила из-за сложившейся в условиях пандемии ситуации — большинство предприятий малого бизнеса потеряли клиентов. А если даже кафе или магазин пытается организовать доставку, у них всё равно нет возможности рассказать покупателям, что компания продолжает работать в карантин.

В Сети появилась карта малого бизнеса. Теперь рестораны и магазины, работающие навынос, можно легко найти

Теперь же предприниматели могут оставить заявку на сайте «МнеБлизко», и их магазин или фитнес-клуб добавят на карту. Бесплатно. Покупателям эта карта также полезна — на сайте собрана вся информация о часах работы, доставке и прочих услугах компаний.

Мы понимаем, что далеко не каждая компания имеет раскрученные соцсети или возможность платного продвижения в интернете. Многие предприниматели очень сильно зависят от офлайн-трафика. Карта «МнеБлизко» – это бесплатный канал продаж для таких компаний.

При этом карта работает не только для Москвы или Санкт-Петербурга — подать заявку на сайт могут предприниматели из любых регионов страны.

Новшества из-за коронавируса ввели и разработчики «Яндекс.Карт» — теперь на сайте можно узнать размер очереди в соседнем супермаркете. А для тех, кому скучно в самоизоляции и мало статистики по COVID-19, учёные из ИТМО создали целый «калькулятор коронавируса» — с его помощью можно подсчитать свой шанс заразиться инфекцией.