Соцсети

COVID-19 в Гренландии, на очереди Мадагаскар. Игроки в Plague Inc. знают — это плохой расклад для человечества

Валерия Зеновина Валерия Зеновина

Коронавирус уже в Гренландии, и это удар для фанов Plague Inc. Надежда на Мадагаскар есть, но призрачная

Фанаты игры Plague Inc. не могут поверить, что это всё-таки случилось — в Гренландии подтверждён первый случай заражения коронавирусом. До последнего остров оставался оплотом безопасности, по крайней мере, в лоре игры про болезнь, поражающую человечество. У фанов ещё осталась надежда на Мадагаскар, но, судя по новостям оттуда, скоро и она развеется.

Как пишет The Straits Times в понедельник, 16 марта, крупнейший на Земле остров Гренландия (автономная единица, которая принадлежит Дании) подтвердил первый случай заражения COVID-19. Больной живёт в крупном городе Нуук — его уже изолировали.

Эта, казалась бы, небольшая новость на фоне мировой пандемии не на шутку встревожила фанатов игры Plague Inc. Сейчас это игра номер один про пандемию, почти предсказавшая события 2020 года. А Гренландия — локальный мем из неё, заразить остров вирусом очень сложно, поэтому он считается чуть ли не самым безопасным местом в мире.

Однако у фанов игры ещё есть маленькая надежда на Мадагаскар. Это другой локальный мем игры, островное государство тоже непросто заразить.

Но, похоже, и Мадагаскар недолго останется безопасным местом. Как пишет Reunion, там 17 китайцев находятся на карантине, а пара французов сбежала из больницы.

И вывод напрашивается сам собой.

COVID-19 не щадит никого, даже Тормунд из «Игры престолов» не устоял. Актёр Кристофер Хивью рассказал в инстаграме о своих симптомах и раздал советы по профилактике (правда, судя по фото, он сам не спешит их соблюдать).

Но надежда у человечества всё-таки есть. В игре Plague Inc. в какой-то момент по миру начинают «летать» синие колбы — разработки учёных, которые замедляют распространение вируса. В реальной версии игры мы к этому приближаемся. Учёные из Нидерландов нашли антитело к коронавирусу (и пожилой профессор чуть не запрыгнул на стол от радости).

А в США первый волонтёр принял экспериментальную вакцину.